09.02.2018

Открылась выставка графической секции Российской Академии Художеств, посвящённая 260-летию со дня её основания.

8 февраля в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка отделения графики Российской Академии Художеств, посвящённая 260-летию со дня основания РАХ.
«Сегодняшняя выставка — это глоток воздуха, академическое искусство в самом совершенном его понимании. За 260 лет столько выпускников окончили академию! И сегодня, когда весь мир теряет навыки реалистического искусства, особенно важно, что Россия остается своеобразным оазисом, где оно сохраняется и развивается, передаваясь из поколения в поколение», — открыл выставку директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Заслуженный художник России Борис Бельский, один из организаторов выставки, озвучил поздравительное письмо с благодарностью от президента РАХ Зураба Церетели. В торжественной церемонии открытия также приняли участие консультант отделения графики РАХ Наталья Григорьева, академик РАХ, почетный председатель, Союза художников Чувашии и народный художник России Ревель Федоров, член-корреспондент РАХ и народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин.
Присутствующие сошлись во мнении, что выставка в Чувашии проходит неслучайно: чувашское искусство корнями связано с Академией художеств, и многие художники — такие как Алексей Кокель, Моисей Спиридонов и Никита Сверчков — прошли её школу. Выставка имеет большое художественное значение и представляет значительную ценность в методическом плане, как школа для молодых художников.

Заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ФХиМО ЧГПУ Наталья Смирнова пообещала привести на выставку студентов педагогического университета и отдельно отметила: «Здесь есть чему учиться: лёгкости, цвету и воздушности восприятия сложных образов».

Посетить выставку в ЧГХМ можно будет до 11 марта.

Фотографии.

Отстоим Сталинград!
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»
Памятные даты военной истории Отечества