Работает выставка Юрия ЮВЕНАЛЬЕВА «ПЕЙЗАЖИ ДЕРЕВНИ АСЛЫ-ЯЛЫ»

С 9 февраля в Чувашском государственном художественном музее работает выставка Юрия ЮВЕНАЛЬЕВА «ПЕЙЗАЖИ ДЕРЕВНИ АСЛЫ-ЯЛЫ», приуроченная к 70-летнему юбилею художника.

Юрий Ювенальев известен культурной общественности Чувашии не только как живописец, но, сначала, как дизайнер, а в последние годы как историк, коллекционер, исследователь культуры чувашского народа, и об этом много говорили собравшиеся его поздравить гости.

Однако в центре внимания экспозиционеров оказались именно его живописные полотна. Открытый, чуткий и предельно внимательный к деталям, которые многие художники игнорируют в погоне за целостностью образа, Ювенальев умеет при этом и сохранить общее настроение, и создать теплый и узнаваемый образ родных мест.

Как отметил народный художник России Ревель Федоров, предельная концентрация на одном объекте исследования, осознанный выбор для себя такого «узкого коридора» много дали художнику и позволили соотнести мир его детства, мир его детей со всем пространством огромного мира, наделить каждую часть малого значением большого.

Заслуженный деятель искусств Чувашии, кандидат искусствоведения Антонина Мордвинова, автор книги о художнике, познакомила собравшихся с эволюцией его творчества:
- Меня и сегодня не перестает удивлять многообразие его таланта. Дизайнерские работы – это ведь целый мир, экспозиции больших музеев, над которыми он работал вместе с Юрием Матросовым, достойны особого внимания, их уже было бы достаточно, чтобы войти в историю. Но художник раскрывается и новой гранью, оказывается очень интересным живописцем. От ранних его работ, темных, сгущенных по колориту пейзажей, веяло такой древностью, это и пугало и завораживало одновременно. Потом появились свет и яркие краски, и пусть меня не всегда устраивала его напряженная цветистость, это был совершенно необходимый этап. Теперь перед нами другой художник, зрелый, и каждая из новых работ претендует на то, чтобы стать явлением в изобразительном искусстве республики.

Церемонию открытия украсили теплыми словами в стихах и прозе многочисленные друзья художника: Анатолий Кибеч, Раиса Сарби, Юрий Семендер, Юрий Броницын. Несмотря на множество прожитых лет, собрались его одноклассники; почтили юбиляра и представители «Чувашгражданпроекта», которые до сих пор вспоминают его острые шутки и меткие выражения. Коллеги-художники Иван Александров и Александр Ильин говорили о его тяготении к народности, об особой атмосфере, царящей на полотнах и прекрасном и радостном дыхании весны… Ну а сам художник делился новыми большими планами и обещал выйти на новый по масштабу уровень.

Рядом с работами отца экспонируются и дизайн-проекты Сергея Ювенальева, продолжающего семейные традиции, ищущего новый язык в дизайне книги, но это уже совсем другая история.

Выставка работает до 1 апреля, не пропустите.

И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников
«Чистый город. Чистая среда»
Образ "Буревестника"
региональный этап Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков»