Открылась выставка «КОЛЛЕКЦИЯ ПЕРЕМЕН»

Настоящим подарком для зрителей в эти весенние дни стала выставка «КОЛЛЕКЦИЯ ПЕРЕМЕН» галереи «Петербургский художник», открывшаяся в ЧГХМузее 5 апреля.

В состав передвижной выставки, знакомящей зрителя с ленинградской школой живописи, вошли работы таких замечательных мастеров, как Николай Галахов, Александр Романычев, Иван Варичев, Виктор Коровин, Маргарита Рубан и многих других. Их объединяет особое отношение к изображению природы и человека – искреннее, тонкое, проникнутое ощущением «простой красоты».

Представители «Петербургского художника» Дария Сурикова и Инна Баулина рассказали о целях галереи, созданной Галиной Степановой 13 лет назад:
- В состав коллекции входят, в основном, картины художников, работающих в русле академической ленинградской школы. Эти люди прошли войну, получили образование в Академии художеств им. Репина, период их наиболее активного творчества пришелся на три послевоенных десятилетия. Особенно важное значение имеют для них пейзаж, портрет и натюрморт, причем пейзаж именно как способ обретения своего собственного пластического языка, новых средств выразительности.

Председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев отметил, насколько тесно связаны духом времени работы этой выставки с произведениями постоянной экспозиции музея (многие художники, творившие в те годы в Чувашии, такие как Розалия Ермолаева и Павел Григорьев-Савушкин, тоже учились в Санкт-Петербурге). Народный художник России Ревель Федоров обратил внимание на то, насколько своеобразный колорит и настроение картин передают дух эпохи.

Исполняющий обязанности министра культуры Чувашии Иван Архипов поблагодарил сотрудников галереи за то, что дают нашему зрителю такую уникальную возможность – познакомиться с сокровищами частной коллекции – и заметил, что сделает все возможное, чтобы школьники и студенты пришли в музей и смогли перенять этот огромный опыт.

Выставка продлится до 13 мая, приходите!

МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »
Чувашская геральдика
И. Я. Яковлев в произведениях чувашских художников