07.04.2018

Открылась выставка «СОХРАНИЛ ДЛЯ ВАС…»

6 апреля в ЧГХМ открылась выставка «СОХРАНИЛ ДЛЯ ВАС…», приуроченная к 100-летию Егора ИВАНОВА и 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.
Представленные на выставке работы завсегдатаи музея увидят не в первый раз – они регулярно экспонируются в рамках юбилейных мероприятий и стали иллюстративной базой книги «Старые Чебоксары», которая впервые была издана в 1994 году и недавно переиздавалась.
Практически всю вторую половину жизни художник посвятил изучению исторического материала, на основании которого он восстановил облик погибших и сильно изменившихся зданий безгранично любимого города. Егор Иванович всегда мечтал о том времени, когда будет восстановлено то, что еще возможно вернуть к жизни, ждал от горожан бережного отношения к тому, что есть сейчас.

Куратор выставки Валентина Боброва подошла к созданию экспозиции именно с такой любовью и бережным вниманием: сделала ее максимально информативной. Теперь, не прибегая к услугам экскурсовода, вы сможете получить практически исчерпывающую информацию о каждом здании, а затем отправиться в увлекательное путешествие по другим выставкам и применить полученные знания, опознавая архитектурные сооружения на живописных полотнах и фотографиях братьев Костиных.

На вечер памяти, посвященный юбилею художника, собрались те, кто работал с ним, знал его лично. Коллега по работе на Чебоксарском хлопчато-бумажном комбинате рассказывал о Егоре Ивановиче как о добром, отзывчивом и внимательном человеке, совет которого стал для него определяющим в выборе профессии.

Живописец, преподаватель ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Венера Николаевна Сандомирова вспоминала, с какой огромной заботой и вниманием он относился к дочери и ее однокурскникам, как участвовал в их жизни, и поддерживал каждого, говорила о дружной семье Ивановых, об их теплом и искреннем общении.

Внучка Егора Ивановича, Ольга Тихонова, которая пошла по стопам деда и выбрала профессию архитектора, прислала из Москвы видеопоздравление:
- На пути к заветной цели – сохранить в памяти людей любимый город – его всегда поддерживала бабушка, за что мы ей очень благодарны. Для нас же огромное счастье быть его наследниками и продолжать дело, которое наполняет жизнь радостью каждый день.

Настоящим украшением праздника стало выступление студентки 3 курса ФХиМО ЧГПУ Поповой Алисы, на несколько прекрасных минут погрузившее гостей в атмосферу прошлого.

Выставка продлится до 3 мая.

Фотографии.

МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »
Чувашская геральдика