Смотр-конкурс «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2018»

Огромный подарок к празднику чебоксарцам и гостям столицы сделали организаторы Всероссийского смотра-конкурса «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2018». В Центре современного искусства развернулась едва ли не самая крупномасштабная выставка за всю его историю. Более 1200 произведений молодых мастеров декоративно-прикладного искусства из 40 регионов России вызывают восхищение и неискушенных юных зрителей, и маститых искусствоведов.

Приветствовали гостей фольклорные ансамбли «Тăрăн ен» и «Уяв», создавая полное погружение в мир народной культуры.
Заместитель председателя Ассоциации народных промыслов России Андрей Брониславович Маковский рассказал, что конкурс проводится при активной поддержке Министерства культуры России, а в состав жюри уже много лет входят лучшие специалисты из МГХПА им. Строганова, и озвучил поздравительный адрес от имени Владимира Мединского.

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев подчеркнул важность этой выставки для республики именно в настоящий момент: в праздничные дни ее смогут посетить не только горожане, но и многочисленные участники фестивалей «Русь мастеровая» и «Родники России».

Председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев отметил:
- В этих восьми залах можно увидеть всю Россию, и каждая работа достойна отдельных слов и высочайшей награды. Видно, что авторы вложили в них не только мастерство, но и всю свою душу. Гордость охватывает за нашу могучую страну!

В выставке участвуют и мастера из Чувашии, среди них молодой модельер фабрики «Пăха тěрě» Ирина Ефимова. Фабрика, кстати, уже не один год член Ассоциации народных промыслов, и ее генеральный директор – Наталия Посынкина - выразила большую радость от плодотворного сотрудничества.

Выставка работает до 22 июля. К просмотру обязательно!

Фотографии с открытия.

В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ 2018
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »