21.07.2018

Открылась памятная выставка Юрия Александровича Бубнова

20 июля в Чувашском государственном художественном музее открылась памятная выставка живописи Заслуженного художника Чувашской Республики Юрия Александровича Бубнова, приуроченная к 70-летнему юбилею мастера. На открытие выставки пришли люди, которые знали Юрия Александровича не только как художника, но и как преданного друга, внимательного наставника и просто хорошего человека. Поэтому встреча получилась камерной, с теплыми историями и воспоминаниями. Директор музея Геннадий Васильевич Козлов: Юрий Александрович принадлежал к той плеяде художников, на которых хочется равняться не только в живописном мастерстве, но и в их гражданской позиции. Эти люди умели работать и умели дружить. Они не боялись быть честными, говорить правду, оставаясь верными своим идеалам. Лариса Николаевна Васильева, заведующая отделом Учета, кандидат искусствоведения: Юра часто задавался вопросами роли личности в истории. Ему ближе была историческая живопись. Работая над очередным сюжетом, изучая архивы, он невольно примерял на себя судьбы героев, своих ровесников, задаваясь вопросом: « А как бы поступил я в этой ситуации? Какая роль выпала бы мне?» Через исторические образы он искал свое место в истории искусства и страны. Александр Ревельевич Федоров, член-корреспондент РАН: Мне довелось работать с Юрием Александровичем над росписью храма в Нижегородской области. Тогда он поразил нас своим мастерством - набело, без предварительных эскизов и набросков он рисовал фигуры святых и сложные композиции. Татьяна Стефановна Малыхина, член Союза архитекторов Чувашии: Юрий Александрович замечательно понимал детей, умел их увлечь, и превратить нелегкое время позирования в веселую игру. Семья для него была опорой, источником вдохновения. Поэтому на выставке так много портретов дочерей: в национальном костюме, за работой, с бумажными корабликами. И везде художник уловил и передал детскую непосредственность, легкость. Венера Николаевна Пономарева, член Союза художников России: Мы дружили семьями, и так как все были художниками, то и разговоры чаще велись об искусстве. Его любили студенты – он умел самую трудную тему изложить доступно, красочно. Анна Юрьевна Бубнова, дочь художника и куратор выставки: Отец мне был самым близким другом. Я поступила в художественное училище в тяжелое время, в девяностые. Вспоминаю, как мне выдали стипендию, а папе зарплату рисом. И мы должны были на это жить, работать. Не было заказов, не было материалов. Но такая сложная ситуация нас сблизила. И только ему я доверяла свои секреты, с ним советовалась, как с учителем. Екатерина Юрьевна Бубнова, старшая дочь художника: Помню, когда папа учился в Ленинграде, мы часто навещали его семьей. И отец показал мне свой Ленинград – любимые дома, каналы, парки. И уже тогда я решила, что буду жить только в этом удивительном городе. Мечта сбылась - я живу в Санкт-Петербурге и чувствую, что отец всегда со мною, когда гуляю по его любимым местам. Приглашаем и вас на диалог с художником в наш музей. Ведь память о художнике живет в его картинах.

Фотографии с открытия

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »