26.07.2018

«Ангелы мира». Открытие.

Проходящая в Центре современного искусства выставка отличается от многих других, привычных зрителям. На выставке «Ангелы Мира» представлены работы не только профессиональных художников, но и людей, чувствующих в себе возможность рассказать свою историю через краски и холсты.
Открывал выставку директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, который заметил, что сегодняшний день открытия — это «великий праздник, ведь к нам приехали ангелы… Наша земная жизнь — это песчинка мироздания», — философски добавил Геннадий Васильевич, — «и очень важно человеку осознать свою причастность к божественному через своих Ангелов».
Его выступление поддержала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, отметив в своей речи важность проекта «Ангелы мира», который через свои работы дает возможность задуматься о вере, как понятии, включающем в себя смыслы добра, красоты и любви. Пожелав присутствующим «мирного неба над головой», Елена Геннадьевна поздравила всех собравшихся с открытием выставки.
Геннадий Васильевич поблагодарил за столь теплый отзыв и передал слово PR-директору проекта «Ангелы мира» Олегу Ровде, который вручил благодарственные письма всем, кто помогал в организации выставки, и презентовал публике сладкий подарок.
Организатор выставки в своем выступлении рассказал об истории проекта, о дальнейших планах экспозиционных работ, после чего попросил всех присутствующих обратить внимание на картину «Хранитель» Евгении Терёхиной. Эта картина необычна тем, что на каждом открытии, где она участвует, включается музыкальное сопровождение авторства художницы, и на несколько минут зрители погружаются в созерцание, в котором они могут отвлечься от повседневной суеты.
Также на мероприятии присутствовала представитель общественной организации «Дети-ангелы» Екатерина Фирсова, которой Олег Вячеславович вручил репродукцию картины «Под присмотром Ангелов» Александра Отрошко. Эта картина особенно запоминается всем посетителям выставки, ведь на ней изображена девочка с чувашским букварём. История картины, рассказанная организатором всем присутствующим, наполнена необычными совпадениями и спонтанными идеями. Благодаря им картина сейчас радует глаз и трогает души жителей и гостей города Чебоксары.
На этой торжественной ноте официальная часть открытия завершилась, и зрители смогли самостоятельно ознакомиться с экспозицией, пообщаться с Олегом Ровдой, задать ему интересующие вопросы и понаблюдать за созданием картины с изображением ангела.

Фотографии открытия.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »