24.08.2018

Открытие выставки «Савнă Шупашкар»

Друзья, сегодня состоялось торжественное открытие выставки «Савнă Шупашкар» Союза чувашских художников, который в этом году отмечает юбилей.
25 лет назад двенадцать художников совершили невозможное — создали свой Союз. Это было сложное время, но основатели выдержали испытание, и на протяжении существования содружества дарят зрителям эмоции, возникающие от соприкосновения с настоящим искусством.
Открыл выставку председатель Союза чувашских художников Валентин Федоров, который поведал историю общества и предоставил слово бывшему председателю Василию Кузьмину, который, в свою очередь, поздравил собравшихся художников и гостей.
Василий Кузьмин также отметил, что молодое поколение художников не уступает старшему и продолжает традиции, заложенные еще Анатолием Миттовым.
Народный художник Чувашской Республики Николай Енилин и заслуженный художник РСФСР Николай Карачарсков затронули острые темы, касающиеся Союза, и с болью отзывались о судьбе чувашских художников.
Взявшая слово Валентина Маслова от лица зрителей поздравила Союз с юбилеем, а Людмила Ненюкова рассказала, что приезжает на выставку каждый год из Мордовии, чтобы ознакомиться с работами чувашских мастеров.
Заведующая сектором народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева поздравила присутствующих с открытием и юбилеем Союза, выразив слова поддержки художникам, и напомнила, что каждая их работа найдёт благодарного зрителя.

Фотоальбом открытия

«Святые Царственные страстотерпцы в истории России»
В Чувашском музее работает выставка «Роспись иглой…»  из собрания Российского этнографического музея
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС « ТАЛИСМАНЫ ФЕСТИВАЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ »