Торжества к 100-летию Н. В. ОВЧИННИКОВА

18 октября в Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 100-летию Николая Васильевича ОВЧИННИКОВА.

С утра и до обеда работала конференция «Н.В. Овчинников и чувашское изобразительное искусство XX века». В трех секциях прозвучали выступления почти полусотни докладчиков. Многие из тех, кто был знаком и тесно взаимодействовал с художником при жизни, рассказывали о его характере и отношениях с учениками, о своеобразной методике работы над картиной и обучения живописи. В архивах воспитателей д/с N 112 обнаружилась видеозапись визита детей в мастерскую художника. Всех поразило, с какой серьезностью и искренностью общался мастер с малышами, как внимательно разбирал их работы. По итогам конференции к концу года планируется издание сборника статей и материалов.

В 16.00 состоялось торжественное открытие выставки «Образы эпохи». 100 лучших произведений мастера из 5 музеев республики уже неделю находятся в центре внимания многочисленных посетителей самых разных возрастов, однако сегодня слова поздравления прозвучали уже из уст лиц официальных.
Министр культуры Чувашии К.Г. Яковлев выразил восхищение не только живописными качествами работ, но и их способностью воспроизводить ход истории, погружать зрителя в атмосферу радостного труда на благо родины. С открытием выставки поздравил всех и ректор ЧГПУ, В.Н. Иванов и напомнил собравшимся, что Николай Овчинников более 40 лет отдал этому учебному заведению. Гордость за земляка звучала и в поздравлениях главы Мариинско-Посадского района А.А. Мясникова.

Народный художник России Р.Ф. Федоров уделил внимание анализу некоторых экспонируемых работ. С его точки зрения сейчас с новой актуальностью воспринимается центральное полотно выставки – «хоровое» произведение «Навеки вместе», хранящее отпечаток невыдуманной истории. Также особое его внимание привлекли автопортреты художника, рассматривая которые зритель может наблюдать как эволюцию мастерства художника, так и умножение мудрости, но видеть не только изменения, но и постоянство – уверенность в правильности избранного пути.

Председатель Союза художников Чувашии Н. Л. Андреев рассказал собравшимся о ходе II международного пленэра, посвященного столетию Овчинникова. Уже неделю художники из разных регионов России работают в родных местах юбиляра – в деревнях Мижули, Нерядово и в Мариинском Посаде. Итоги своей работы они представят в ЧГХМ 23 октября.

Искусство Николая Овчинникова не оставило равнодушным и настоятеля Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрита Василия: «Картина «Навеки вместе» удивительно светлая, хотя и повествует о трагическом периоде в жизни края. Мы видим радостные лица людей, становящихся частью большого общего государства».

Украсило праздник выступление Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика» под руководством Александры Васильевой.

Обращаем ваше внимание, что выставка продлится до 4 ноября, не пропустите.

Фотографии с открытия

Фотографии с конференции

День конституции Российской Федерации
План мероприятий "День правовой помощи"