15.12.2018

«Шупашкарт-2018»

14 декабря Союз дизайнеров Чувашии представил свою новую выставку - «Шупашкарт-2018». В этом году выставка-конкурс еще и юбилейная – союзу исполняется 30 лет.

Как заметил его бессменный председатель Александр Астраханцев, это единственная в России творческая организация, которая образовалась ещё как региональное отделение Союза дизайнеров СССР, и продолжает существовать, вдохновляя и поддерживая более молодых соседей.
В экспозицию вошли не только работы чувашских дизайнеров, но и их коллег из Тулы, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Иваново и других городов. По словам Александра Аркадьевича, в Чувашии представлены практически все направления такого сложного и многогранного явления, как дизайн, кроме, может быть, промышленного.

Как и полагается в юбилей, звучали поздравления от друзей и соседей – председателей Тульского регионального отделения союза дизайнеров Виктора Сумарокова и Союза дизайнеров Марий Эл Тамары Хаповой. В настоящий праздник превратили событие дефиле модельного агентства Volga Models под руководством Натальи Девятых и выступления Августы Уляндиной и фолк-группы «Ярды». Юные красавицы и лучшие голоса Чувашии выступали в костюмах, созданных чувашскими дизайнерами – Зинаидой Маштановой, Екатериной Тонюшкиной, Людмилой Шуркиной.

Заслуженные награды – почетные грамоты и дипломы Союза дизайнеров Чувашии – получили Праски Вити, Анжелика Ижедеркина, Зинаида Маштанова, Андрей Тихомиров, Ирина Федорова, Иван Иванов, Ирина Наумова и Людмила Шуркина.
Игорю Андрееву вручили медаль за вклад в развитие дизайна, которой ежегодно награждают всего 10 человек во всей России.
Важную мысль выразили гости вечера из Набережных Челнов:
- Еще 30 лет назад, когда союз создавался, «дизайн» было неведомое и не очень уважаемое понятие. Теперь он окружает нас со всех сторон, это продукт, который производится и потребляется.
И в этих больших переменах значительную роль играет каждодневный труд наших дизайнеров.

Приходите, выставка работает до 13 января.

«Он сказал: “Поехали”!»
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России
Дух времени