20.12.2018

Сегодня сотрудники ЧГХМ приняли участие в Республиканском семинаре «Современное состояние музейной сети и Музейного фонда России. Социальное партнерство и волонтерство», организованном Чувашским национальным музеем.

Музейщики со всей республики, даже из самых отдаленных ее уголков, собрались, чтобы обсудить важные вопросы: изменения в форме статистической отчетности 8-НК, новые правила проверок «Россвязьохранкультуры», а также подвести итоги и поделиться опытом своей работы с волонтерами в рамках «Года добровольца в России».

Научный сотрудник отдела внешних коммуникаций Мария Готлиб рассказала об опыте ЧГХМ как в плане сотрудничества с волонтерскими организациями, так и в плане привлечения волонтеров к работе на музейной выставке. Интересной оказалась практика муниципальных музеев, в которых, в связи с совсем небольшим штатом сотрудников, без поддержки неравнодушных сограждан трудно было бы осуществить многие проекты. Людмила Муравьева на примере Ядринского районного художественно-краеведческого музея показала, как идея поощрить труд совместными праздниками превратила разновозрастное волонтерское сообщество в настоящую дружную семью. Клубы при «Музее верховых чувашей» Моргаушского района, как оказалось, поддерживают детей из малообеспеченных семей (дарят им связанную своими руками одежду) и делают ко Дню матери добрые подарки пожилым. Ну а сотрудники Чувашского национального музея, сами выступая в роли волонтеров, заботятся о собаках из городского приюта для бездомных животных.

Несмотря на то, что опыт у всех оказался очень разный, после этой встречи стало понятно, что музеи стараются стать более открытыми, постоянно взаимодействовать с обществом и чутко реагируют на его проблемы.

«Он сказал: “Поехали”!»
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России
Дух времени