05.04.2019

Пополнение в научной библиотеке ЧГХМ

Научная библиотека ЧГХМ пополнилась еще одним уникальным изданием – пятисотстраничной монографией, посвященной народному художнику Узбекистана, Рахиму Ахмедову (1921-2008), выпущенной в 2018 году Фондом Марджани.

Книга впервые в полном объеме знакомит с наследием мастера – наряду с живописью разнообразно представлена графика, а также полный список его произведений. Показаны работы художника из различных музеев России, Узбекистана и частных коллекций, многие из которых ранее не публиковались. Это результат многолетнего труда доктора искусствоведения, академика АХ Узбекистана Нигоры Ахмедовой.
На страницы монографии попала единственная работа Ахмедова из собрания ЧГХМ - портрет звеньевой колхоза "Социализм" Хиклютхон Ариповой (1960 г.), которая поступила в музей от Дирекции художественных выставок СХ СССР в 1983 году. Музей благодарит автора за возможность так глубоко и полно представить творчество художника и приглашает ценителей изобразительного искусства познакомиться с изданием.

Лето с музеем
«Отцы-Основатели!»
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России