05.04.2019

"Женские образы" из фондов ЧГХМузея

С 22 марта 2019 года в Реставрационном центре имени Грабаря работает выставка "Женские образы в графике русских художников", посвященная 70-летию реставрационной мастерской графики, редкой книги и документов на бумаге. На выставке представлены произведения из 13 российских музеев, прошедшие реставрацию в стенах ВХНРЦ. Экспозиция показывает, насколько сильно изменился женский образ под воздействием реформ в социуме, политике и культуре на примере работ таких знаменитых художников, как И. Репин, З. Серебрякова, В. Борисов – Мусатов, Н. Фешин, Р. Фальк, А. Родченко, А. Дейнека, А. И. Лактионов.

Сотрудниками ВХНРЦ для реставрации и последующего участия в выставке были выбраны 14 произведений из фонда графики нашего музея, среди которых «Балерина М.Франгопуло» и «Автопортрет» З.Е. Серебряковой, «За починкой» К.С. Петрова-Водкина, «Читающая Леночка» М.М. Аксельрода, «Портрет оперной певицы А. Бэр» Н.И. Толмачевской, «Девочка»  А.Н. Парамонова, «Портрет жены художника Е.А. Смирновой» Б.В. Смирнова, «Калмыцкая актриса» Г.А. Ечеистова и «Портрет молодой крестьянки» Л.Я. Тимошенко. На фотографиях, сделанных в день открытия выставки, можно увидеть «На диване» В.Э. Борисова-Мусатова, два карандашных портрета Л.С.Орловой, нарисованных Р.Р. Фальком, «Портрет пожилой женщины» Г.С. Верейского и «Портрет Паши Шемарулиной» О.Я. Яковлевой.

"Тот счастлив, кто имеет веру..."
Лето с музеем
Народный контроль
«Отцы-Основатели!»