06.04.2019

Открылась выставка Ирины Наумовой "ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ"

Открывшаяся 5 апреля выставка Ирины Наумовой "ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ" утонула в жёлтых цветах - именно этот радостный солнечный цвет больше всего любит неунывающая мастерица росписи по ткани. "Лучезарная", "неутомимая", "энергичная", - говорят о ней коллеги и друзья.

Когда она шестилетней девочкой расписывала акварелью лоскутки ткани, батика в Чувашии почти не было, по настоящему развился ее талант в этой области в Москве, в годы учебы в Московском технологическом институте. Но благодаря Ирине Гавриловне и ее коллегам, за прошедшие годы сотни детей приобщились к этому радостному искусству. Вот и на этой выставке рядом с работами педагога экспонируются произведения лучших ее учениц.

Ирине Наумовой в краю ста тысяч вышивок удалось не только привить новое искусство, но и, опираясь на цвет, орнамент и создавая утилитарные вещи, придать ему подлинно национальный характер.

Десятки поздравлений прозвучали в адрес мастерицы, в том числе и от лиц официальных: приветствовали и отметили благодарностями труд Ирины Гавриловны заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры Чувашии Татьяна Дмитриева, исполняющий обязанности главы администрации Цивильского района Борис Марков, Председатель Регионального отделения ОССРФФ в Чувашской Республике Доктор Бассам Аль-Балауи.

Ольга Волкова и Наталья Дмитриева, представители Дворца детского (юношеского) творчества, где сейчас работает с подрастающим поколением Ирина Гавриловна, рассказывали о ее творческой кухне и отношениях в коллективе:
- Ирина уникальный человек, которому удается практически никогда не выпадать из творческого процесса. Она обладает совершенно особым творческим мышлением, и образным и абстрактным одновременно.

Заслуженный работник культуры Чувашии Владимир Мудров поздравил Ирину Наумову от лица Союза художников Чувашии. Членом союза и активным экспонентом многих выставок она является с 1995 года.
Весь вечер радовали собравшихся юные участницы танцевального коллектива «Галатея» под руководством Анны Мамиконовой, наглядным примером подтверждая слава художника о том, что все педагоги и ребята в ДДЮТ невероятно талантливые.

Выставка продлится до 5 мая, спешите видеть.

"Тот счастлив, кто имеет веру..."
Лето с музеем
Народный контроль
«Отцы-Основатели!»