04.09.2019

"На выставку не попали, но в анналы вошли"

Только что закончилась выставка "Союз молодежи", проходившая в Русском музее с 4 июля по 2 сентября.
Петербургское общество художников «Союз молодежи» — первое официально зарегистрированное объединение художников русского авангарда. Оно узаконило своё существование 16 февраля 1910 года, опередив московский «Бубновый валет». Несмотря на исключительный вклад «Союза молодежи» в становление русского авангарда, до сих пор не было ни одной выставки, посвященной первому авангардному объединению России.
Картины художников А. Гауша и А. Кокеля из собрания Чувашского государственного художественного музея, по ряду причин не вошли в экспозицию, но попали в замечательный альбом "Общество художников "Союз молодежи". К истории петербургского авангарда".
Книжные новинки об изобразительном искусстве всегда ждут вас в научной библиотеке ЧГХМузея!
#собраниеЧГХМ #ЧГХМузей #Чебоксары #Чувашия

«Театральное Приволжье»
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России