09.09.2019

Чебоксарскому художественному училищу - 85!

Свое 85-летие Чебоксарское художественное училище отметило выставкой, которая открылась 6 сентября в залах Чувашского государственного художественного музея. Более 200 произведений живописи, графики, дизайна, костюма, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, созданные выпускниками и студентами училища в последнее десятилетие, показывают высочайший уровень, на котором находится сегодня художественная школа Чувашии.

Многочисленные гости, среди которых первыми оказались заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии В.Н. Викторов и министр культуры Чувашии К.Г. Яковлев, выражали восхищение преподавателями и студентами - настоящим достоянием республики.

- Я преклоняюсь перед людьми, которые создавали училище в далекие и трудные годы, 85 лет назад. Сегодня мы существуем в прекрасных условиях, когда министерство культуры ежегодно направляет сотни миллионов на развитие искусства – музеев, художественных образовательных учреждений, и им только и остается развиваться и процветать, - отметил Константин Геннадьевич.

Директору ЧХУ, В.Н. Ануфриеву и председателю предметно-цикловой комиссии О.И. Голованевой были вручены благодарности Главы Чувашской Республики. Ю.Н. Бубнову, М.Н. Иванову и К.В. Кокеля наградили почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, а К.В. Егорову и Т.Ю. Серебрякову – благодарностью министерства.

Председатель комитета Государственного Совета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам В.В. Рафинов на личном примере показал, насколько важную роль играет искусство в жизни:

- Мне невероятно повезло: я рос в деревне, совсем рядом с домом замечательного художника П.В. Сизова, а напротив стоял дом заслуженного художника Марийской Республики – И.Ф. Исакова. Их работы висели у нас дома, я мог запросто бывать и у них, и точно знаю, что именно картины учат человека любить все вокруг и быть добрее.

Искусствовед, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук А. И. Мордвинова рассказала об уникальном издании, которое училище выпустило к своему юбилею. В эту книгу вошла вся история ЧХУ, изложенная с огромной любовью, проиллюстрированная более чем семью сотнями фотографий. Три автора – И.К. Кугураков, А.И. Мордвинова и В.Г. Бритвин проделали огромную работу, чтобы сохранить память о тех, кто создавал традиции училища, которыми оно славится и по сей день.

Заслуженный художник России А.П. Рыбкин, выпускник училища, отметил, что этот праздник – большое событие не только для Чувашии, но и для всей России:

- Я испытываю огромную радость, когда вижу работы выпускников училища на выставках самых разных уровней и не перестаю удивляться, как преподаватели, так много сил и любви отдающие студентам, успевают сами творить и быть такими продуктивными художниками.

Училище поздравили коллеги из Йошкар-Олинского и Казанского художественного училищ и директора чебоксарских детских художественных школ. Для последних особенно значима тесная связь с училищем: именно туда идут их выпускники, в последствии возвращаясь уже в качестве преподавателей, оттуда исходит столь необходимая школам методическая помощь.

Представители ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева подчеркнули, что совместными усилиями университет и училище создают в республике особую творческую атмосферу, которая выделяет ее среди многих других художественных школ России.

Директор Чебоксарского художественного училища В.Н. Ануфриев, поздравляя всех собравшихся студентов, выпускников, нынешних и бывших преподавателей, говорил об истории:

- Главное, что я сделал – сподвиг людей на то, чтобы книга состоялась. Я рад тому, что происходит в училище: живет, разговаривает, работает талантливая молодежь, трудятся потрясающие педагоги. За нашей спиной три с половиной тысячи выпускников, которые не дают нам снижать планку. И то, что мы делаем сегодня, мы делаем ради будущего. Будущего республики и России.

24 сентября в 11.00 состоится конференция, посвященная проблемам дальнейшего развития ЧХУ, а выставка будет работать до 27 сентября – не пропустите.

«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России