21.09.2019

Открылась выставка заслуженного художника Чувашии Сергея Александровича БЛОХИНА

На открытии выставки заслуженного художника Чувашии Сергея Александровича БЛОХИНА, которое состоялось 20 сентября в залах ЧГХМузея, против обыкновения, кроме приветственных и поздравительных слов, много было обсуждений и размышлений над работами автора.

С одной стороны, выступающие отмечали сильные академические традиции (Блохин окончил худграф ЧГПИ в 1974 году, в пору его максимального расцвета, его преподавателями были выпускники «Репы», «Суриковского» и Харьковского художественного института). Директор ЧГХМ Геннадий Козлов подчеркнул присущее живописи аналитическое начало, глубокий и вдумчивый подход к натуре, а также целенаправленное разрушение традиционных принципов построения композиции. Особенно это характерно для пушкинской серии, где, используя этот прием, художник отходит от стереотипного прочтения образа поэта, делает «наше всё» живым, человечным и близким каждому.

С другой стороны, искусствовед Юрий Викторов заметил, что среди 150 представленных работ, которые обширно и целостно представляют творчество автора, есть как очень достойные, состоявшиеся произведения, так и вещи не до конца найденные, и обещал художнику отдельный долгий разговор по поводу работы с тональными отношениями.

Все собравшиеся сошлись на том, что главное дело жизни Сергея Александровича – преподавание. 30 лет проработал он в Детской школе искусств N 1 и 14 из них был ее руководителем. Именно под его началом школу получила международное признание, были налажены связи с Францией, Австралией, Новой Зеландией, Германией, Венгрией, Турцией, Сирией, Ливаном и другими странами. Блохин стоял у истоков многих образовательных проектов (например, «Одаренность. Мобильность. Конкурентоспособность»), благодаря которым сложились творческие судьбы многих юных дарований. Директор ДШИ N 1 Наталия Ванеркина поздравила художника и от лица коллег, и, как депутат городского Собрания депутатов, от имени Министерства культуры Чувашии. Слова благодарности педагогу и художнику сказал и директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев.

Отдельного внимания удостоилась серия работ, посвященных Сирии, написанная в 1995-1997 годах. По мнению доктора Бассама Аль-Балауи, художник за два года работы смог глубоко проникнуть в жизнь арабского – сирийского и ливанского – народа, интуитивно почувствовал древнюю культуру:
- Сегодня, когда Сирия лежит в руинах, эти работы – редкое напоминание о том, как выглядел Дамаск до войны. Надеюсь, что они сделают свое дело в борьбе за мир на земле.

Очень украсили вечер музыкальное поздравление преподавателей ЧДШИ N 1, Инны Захаровой и Светланы Алексеевой, и поэтическое - от Анжелики Ивановой, однако и без поэзии она достойна вдумчивого осмотра. Выставка работает до 20 октября, приходите.

«Театральное Приволжье»
«Чебоксары: от прошлого к настоящему. 1469-2019»
2019 год – Год театра в России