УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ В МУЗЕЕ

Чувашский государственный художественный музей много лет тесно работает с Чувашским республиканским институтом образования. Вот и сегодня учителя изобразительного искусства из самых разных районов республики, проходящие курсы повышения квалификации, приехали в музей, чтобы на практике познакомиться с занятиями, проходящими в рамках проекта «Живые уроки».

Анна Алексеевна Зацеркивная, учитель изобразительного искусства МБОУ «ЦО N 2» и МБОУ «СОШ N 18» г. Чебоксары - давний партнер музея в области реализации проекта - делилась собственным опытом и рассказывала о результатах, которые дают музейные занятия детям и педагогу, о том, с какими сложностями при этом можно столкнуться и как их преодолеть.

Научный сотрудник отдела внешних коммуникаций ЧГХМ Мария Готлиб говорила о практике проведения уроков и целых учебных дней в музее, которая активно внедряется сегодня в Москве и многих других городах. После этого учителя сами выступили в роли учеников на уроке «Городской пейзаж» (выставка «Проспекты, улочки, мосты…» предоставляет для этого обширный фактический материал): слушали, фотографировали, собирали пазлы, заполняли рабочие листы…

Под руководством научного сотрудника ЧГХМ, музейного педагога Татьяны Лисицыной в практической части занятия «ученики» создавали витраж-портреты друг друга и увлеклись этим ничуть не меньше подростков.

«Команда защиты дества»
Новогодние мероприятия
 Финальное голосование за победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Наставничество