29.12.2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ Ревеля Фёдоровича ФЁДОРОВА!

29 декабря отметит свой 90-летний юбилей народный художник России, член президиума Российской Академии художеств, почетный председатель Союза художников Чувашии РЕВЕЛЬ ФЕДОРОВИЧ ФЕДОРОВ.

Коллектив музея поздравляет его с этой замечательной датой. Для многих из нас Ревель Федорович– вдохновляющий пример активного творческого долголетия и духовной мощи, мудрый наставник и один из любимых мастеров изобразительного искусства.
И хотя в этом году большая юбилейная выставка проходит в выставочном зале Союза художников, музей не может не отметить это событие и представляет выставку одной картины.

«Ритмы стройки» (1979) – масштабное полотно, посвященное строителям Чебоксарского тракторного. И для них стройка не просто работа, это целая жизнь: встречи и расставания, новые друзья, новые семьи, поэзия и музыка, рост и развитие, и глубокие качественные перемены, которые касаются каждого в родном городе. В контексте большой выставки «Проспекты, улочки, мосты…» эта работа звучит особенно ярко и радостно.

Ревель Федорович, желаем вам здоровья, жизненных сил и пусть все важное, что вам открылось об этом мире, станет достоянием потомков и найдет отклик в их душах.

«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»