16.01.2020

Открылась выставка графики НАТАЛЬИ СМИРНОВОЙ «КРАСНОЙ НИТЬЮ»

15 января в ЧГХМ открылась выставка графики НАТАЛЬИ СМИРНОВОЙ «КРАСНОЙ НИТЬЮ».
Наталью Борисовну многие знают как заведующую кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, прекрасного педагога и организатора, однако в последние годы она все ярче проявляет себя как самобытный художник, сильный, ни на кого не похожий и узнаваемый в каждой своей работе.

Наталья Борисовна работает в не самой распространенной сегодня технике, масляной пастелью по наждачной бумаге, требующей от художника предельной собранности и точности каждого штриха, поскольку исправить что-то почти невозможно. Пастель активно использовали в своем творчестве Николай Карачарсков, Вольт Медведев, экспериментировали с этим материалом и другие художники, но настолько масштабная выставка в этой технике – более 80 произведений – пожалуй, первая за последнее десятилетие.

В центре внимания художника теплый мир российской провинции, глубинка, с ее покосившимися домиками, живописными заборами, старыми храмами и добрыми лицами стариков. И это не образы из детских воспоминаний – в поисках, а точнее ради встречи с натурой Наталья Борисовна путешествует по деревням и селам Чувашии, Кировской, Владимирской, Нижегородской области в составе групп художников-пленэристов.
От участников женских и смешанных пленэров в этот вечер прозвучало множество добрых слов о ее невероятном трудолюбии и тактичности, мягкости в обращении с самыми разными людьми. Народный художник Чувашии Анатолий Данилов отмечает ее особую внимательность к деталям, которые никто не разглядел, и их умелое встраивание ради целостности, точности и глубины создаваемого образа.

Кандидат психологических наук Елена Гунина, говоря об общем настрое листов Натальи Борисовны, подчеркивает, что она целенаправленно задает их психологическое состояние:
- Любой художник отражает мир, предварительно пропустив его через себя, картины, безусловно, несут отпечаток его мира внутреннего. И на некоторые вещи смотреть совсем не хочется – настолько фонят с них горе, проблемы и боль. В работах Натальи есть и радость, и глубокая погруженность в размышления, и печаль – но печаль эта наполняющая, целительная.

Выставка смотрится очень целостной за счет общей, единой цветовой гаммы работ, в которой обращает на себя внимание лазурный – это не раз отмечали как художники, так и зрители от искусства далекие.
- Яркий глубокий лазурный цвет красной нитью проходит через все картины. В нем, через него - и обаяние грусти, и проникновение в глубину русского характера. Это отношение к жизни, к людям, к искусству – это любовь, - утверждает Светлана Ильина, проректор ЧГПУ по учебно-воспитательной работе.

Но конечно на открытии звучало множество слов признательности и любви от коллег и учеников Натальи Борисовны и всех-всех, с кем связывают ее трудовые отношения: коллектива факультета художественного и музыкального образования, представителей Союза художников Чувашии, директоров детских художественных школ (Наталья Борисовна никогда не отказывает в экспертной помощи при проведении конкурсов детского рисунка), представителей Чебоксарского художественного училища…

Размышляя о выставке и о том, какой ее увидели первые зрители, виновница торжества утверждает:
- Меня саму название – «Красной нитью» - отсылает в школьные годы, к тем многостраничным сочинениям, в которых мы рассуждали о самом главном. И я чувствую, что все, что хотела сказать, абсолютно точно поняли. Это безмерно радует.

Выставка работает до 9 февраля – непременно посетите!

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»