22.01.2020

«ЖИВЫЕ УРОКИ» в СОШ №18

22 января сотрудники Чувашского государственного художественного музея побывали в СОШ N 18 с «ЖИВЫМИ УРОКАМИ». В рамках Года Памяти и Славы в музее в течение года пройдет 8 выставок, первая из которых - «Она несла в худой руке кусочек сахара блокадный…» - открылась 18 января, в день прорыва Ленинградской блокады.

Часть этой выставки – 5 литографий (листы Алексея Пахомова из серии «Ленинград в дни блокады», Адриана Каплуна «На Обводном канале. Ленинград», портрет Елены Кареевой-Верейской работы Георгия Верейского, «Из Ленинграда» Василия Дранишникова) и линогравюра (портрет Тани Савичевой Ивана Григорьева) – переместилась на время занятий в учебный кабинет. С ней смогли познакомиться ученики пятых, шестых и седьмого класса.

Знания, представления о Великой отечественной войне и блокаде у всех ребят разные. Те, кто помладше, еще не знают дней ее начала и конца, а семиклассники сами вспоминают подробности и истории про жизнь блокадного города, рассказывают о прочитанных книгах. Однако для каждого возраста у хранителя графики Валентины Бобровой нашлось что-то интересное. Например, жизнь и работа художников – участников объединения «Боевой карандаш» оказалась школьникам совершенно незнакома. Впервые узнавая о разных видах печатной графики, они представляли, каких неимоверных усилий стоило создание литографий при отсутствии света, тепла, воды…

Произведения искусства стали не только иллюстрацией к рассказам музейщиков, но и источником сильного эмоционального воздействия, стимулом к поиску ответов на вопросы и дальнейшему изучению темы.
Завтра ребят ждет продолжение занятий – уже в форме мастер-класса по линогравюре. Они познакомятся с офортным станком и сами смогут сделать оттиски с изображением медали «Жителю блокадного Ленинграда».

Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»