23.01.2020

Мастер-класс по линогравюре «Памятный знак»

Анна Зацеркивная из СОШ N 18 рассказывает о том, как прошел второй день "Живых уроков".

Мастер-класс по линогравюре «Памятный знак» (блокадникам и всем кто участвовал в прорыве «Искра»)

В нашей школе началась декада ШМО истории, технологии и изобразительного искусства. Так, 23 января 2020г. сотрудники Чувашского государственного художественного музея побывали в СОШ N 18 с «ЖИВЫМИ УРОКАМИ», в рамках Года Памяти и Славы, организованные Министерством культуры и Министерство образования Чувашской Республики.
Знания и представления о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и блокаде Ленинграда у всех ребят разные. Те, кто помладше, еще не знают дней ее начала и конца, а семиклассники сами вспоминают подробности и истории про жизнь блокадного города, рассказывают о прочитанных книгах. Однако для каждого возраста у научных сотрудников Владимира Бамбурина
и Алексея Николаева, художников экспозиционного отдела ЧГХМ
нашлось что-то интересное. Они предложили ученикам 3Б, 5Б, 5Д и 7Б классов изготовить линогравюру «Памятный знак», разработанный монетным двором в 2004 г. Его дарили всем блокадникам Ленинграда, всем воинам, которые участвовали в прорыве "Искра" 18 января 1944 года. Данный мастер- класс проходил в рамках федерального проекта "Живые уроки" и республиканского проекта «На урок – в музей».
Ребята СОШ № 18 узнали, что такое линогравюра, чем она отличается от литографии, как отличить подлинную линогравюру от репродукции (подлинное графическое произведение от копии). Дети с удовольствием сделали линогравюры Адмиралтейства и Петропавловской крепости г. Санкт-Петербурга. Мастер-класс прошел очень активно, ребята научным сотрудникам ЧГХМ задавали очень много интересующих их и практических вопросов.
Ученики СОШ № 18 г. Чебоксары были рады поучаствовать в данной практической работе. Выражаем ЧГХМ благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество."

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»