29.01.2020

Мастер-класс в школе №18

Учащиеся СОШ N 18, которые в прошлую среду знакомились с мини-выставкой, посвященной блокаде Ленинграда, и слушали истории о событиях тех страшных дней, сегодня на практике изучают, что такое печатная графика и чем она отличается от уникальной.

Сотрудники ЧГХМ Владимир Бамбурин и Алексей Николаев рассказывают и показывают, как создается линогравюра (гравюра на линолеуме), а ребята учатся работать с офортным станком.

С занятия каждый уносит с собой линогравюру «Памятный знак». Этот знак был разработан монетным двором в 2004 г. Его дарили всем жителям блокадного Ленинграда, всем воинам, которые участвовали в прорыве "Искра" 18 января 1944 года.

Мастер-класс проходит в рамках федерального проекта "Живые уроки" и республиканского проекта «На урок – в музей».

Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»