14.04.2020

Краски Чувашии-2020: открыт прием работ!

[Конкурсная программа]

🎨 Конкурс детского художественного творчества имени А. Кокеля

👉🏻 К участию в Конкурсе принимаются детские художественные работы (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, коллаж), посвященные самобытной материальной и духовной культуре, истории, природному достоянию Чувашии.

👉🏻 Для участия необходимо:
подготовить конкурсную работу, загрузить её на сайт https://kraski-chuvashii.ru/, предварительно заполнив анкету.

С 2019 года Конкурс носит имя художника А.А. Кокеля.

Алексей Афанасьевич Кокель - живописец, график, профессор, первый чувашский художник с академическим образованием. Родился 13 марта 1880 г. в с. Тарханы (Турхан) Батыревского района Чувашской Республики. Основоположник чувашского профессионального изобразительного искусства и один из создателей станковой живописи Украины. В 1903 г. окончил Нормальную рисовальную школу при Академии художеств, а в 1912 г. – Петербургскую Академию художеств по мастерской И. Е. Репина и Д. Н. Кардовского. “...Кокель – художник необычный. Его высоко ценил И. Е. Репин. И то, что он сказал о Кокеле, не сказал ни об одном современном художнике, ни об одном своем ученике. Поэтому всегда, когда речь заходила о Кокеле, мы словно указывали на самого Репина. Это был такой мастер, рядом с которым ни один другой не выдерживал критики”. Ф. Шаляпин, М. Горький, А. Луначарский, М. Рыльский, П. Тычина, М. Бажан, С. Герасимов, М. Сарьян, В. Касиян близко знали А. Кокеля и с глубоким уважением относились к нему. Являлся организатором и первым ректором второго на Украине высшего художественного учебного заведения – Харьковской государственной академии дизайна и искусств, в котором до конца своей жизни проработал профессором и заведующим кафедрой рисунка. Работал профессором Киевского художественного института (ныне – Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). Организатор и председатель Ассоциации художников Червонной Украины. Участник международных, всесоюзных, республиканских и персональных выставок. Основные работы: “Портрет чувашской женщины”, “Уральские заводы”, “Итальянцы”, “Из чувашской сюиты”, “Извозчик”, “Венчание. Чуваши”, “В чайной”, “Семейный портрет”, “Старый рабочий”, “На посту”, “Награждение ударницы”, “Ликбез”, “На соляных промыслах”, “Колхозный базар”, “Зима” и др. На могиле А. Кокеля в Харькове установлен памятник. Именем художника названа улица в г. Чебоксары. В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в 2009 г. открыт Художественный музей им. А. А. Кокеля.

📎Положение о конкурсе в приложении.

Соорганизаторы Конкурса ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваЧувашский государственный художественный музей .

Прикреплённые документы

Polozhenie_khud_tvorchestvo_2020

polozhenie_khud_tvorchestvo_2020.pdf(796 Кб)
"Еще той ночью игры снились детям…"