15.04.2020

Итоги ВИКТОРИНЫ

Вот и пришло время подвести итоги нашей ВИКТОРИНЫ.
Некоторые из вопросов не вызвали у участников затруднений, поэтому не будем на них останавливаться, но кое-что стоит объяснить подробнее.

Вопрос 1, посвященный птицам на картине Овчинникова "Здравствуй, Земля!.."
На полотне изображены две птицы - сокол и беркут (это позывные Андрияна Николаева и Павла Поповича, которые совершали полет одновременно). Собственно, космонавтов птицы и символизируют. Фрагмент с ярко-оранжевым парашютом относится к другому варианту этой картины, и парашют, конечно, нужен для приземления, ведь первые космонавты катапультировались, а не приземлялись вместе со спускаемым аппаратом, как сейчас.

На вопрос об авторах портрета Андрияна Николаева полно не ответил ни один из участников. Портреты в разных техниках создали Никита Сверчков, Николай Овчинников, Петр Сизов, Элли Юрьев, Юрий Ксенофонтов, Лев Кербель, Александр Лактионов, Виктор Ступин и Эдуард Агаян. Последние четыре художника не из Чувашии, однако скульптор Агаян прожил в Чебоксарах около полугода в 1964 (приехал по распределению после окончания ЛИЖСА). В собрании нашего музея хранится скульптурный портрет Сеспеля его работы.

Как ни странно, затруднения вызвал вопрос про графическую технику с использованием линолеума. Конечно, это линогравюра - тут все ответили правильно. Линогравюра на этой выставке одна - "Космонавт-3. А.Г. Николаев" Петра Сизова, узнать её нетрудно по характреным штрихам от резца, они отличаются от линий нанесенных литографским карандашом или офортной иглой.

Ну и улица, по которой проехал Николаев в кабриолете ЗИС-110, - это проспект Ленина (он начинается от перекрестка возле кинотеатра "Мир", это место мы видим на картине Елены Бургуловой "Проспект Ленина. Лето") и встречается у Главпочтамта с улицей К. Маркса. Другой конец этой улицы изображен на картине "Театральная площадь" Валерия Семенова.

Победителем становится Боброва Дарья, давшая больше всего правильных ответов (подарок для нее отправляется в Санкт-Петербург). Среди школьников правильнее всех ответил Филиппов Иван, он получает право на бесплатное посещение любого здания музея на выбор.

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»