06.05.2020

Приглашаем на виртуальную экспозицию картин из собрания ЧГХМузея, к 75-летию Победы

Чувашский государственный художественный музей приглашает на виртуальную выставку «75 лет Победы. Подвигу советского народа посвящается».

Музей сформировал великолепную коллекцию произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, посвященную Великой Отечественной войне. Она насчитывает свыше семисот произведений, большую часть которых увидят зрители.Давно отгремели первые залпы, ознаменовавшие победу советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. За это время успели родиться, вырасти и возмужать несколько поколений, знающих об этой войне по рассказам отцов и дедов, из учебников истории, кинофильмов и спектаклей, книг и газетных статей. По-своему отражает подвиг советского народа изобразительное искусство. Не повествование или рассказ, не развитие сюжета и его развязка, не документальное свидетельство фотографии, а особый художественный язык воздействует на эмоции и чувства зрителя. Цветовой строй, ритм линий и пятен создают образы былого. Время, казавшееся далеким, предстает на холстах близким, и каждый становится причастным к героической истории страны.Проводы на войну, прощание с родными и любимыми, ожесточенные схватки с врагом, возвращение с победой – вот основные темы произведений, представленных на выставке. Портреты людей, прошедших через военное лихолетье, переживших суровые испытания и выстоявших на линии огня, составляют значительный тематический пласт экспозиции.Впервые в музее будет показано посвященное Дню Победы масштабное полотно, созданное в 1949 году одним из членов студии военных художников имени М.Б. Грекова Б.В. Преображенским (1910-1995), где изображены маршалы Василевский и Мерецков на Красной площади. Особое место в экспозиции займет подборка произведений чувашского художника-фронтовика А.С. Соловьева (1921-1996). Временной диапазон экспонатов, раскрывающих тему Великой Отечественной войны, – от ее первых дней до настоящего времени. Помимо произведений из фондов, на выставке будут представлены работы чувашских художников, созданные за последнее время.Запечатленное в художественных произведениях героическое прошлое предков, отстоявших свободу своей Отчизны, передает подвиг народа и наполняет потомков гордостью за свою страну.

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»