25.05.2020

#ЧитаемИванова

Отмечая 130-летие классика чувашской литературы, Чувашский государственный художественный музей присоединяется к флешмобу #ЧитаемИванова
Первое слово директору, Геннадию Козлову.
Константин Иванов. Нарспи. Отрывки из глав "Красная девица" и "Вечер перед симеком".

Праски Витти (Виталий Петрович Петров) для флешмоба #ЧитаемИванова

Как рассказывает художник, стихи Константина Иванова были первым его самостоятельным чтением и горячо любимы до сих пор. Виталий Петрович не только иллюстрировал поэму, ее образы связующей нитью походят сквозь всё его творчество как символы подлинно чувашской культуры.

Константин Иванов. Хальхи самана (отрывок).

Главный хранитель ЧГХМ Георгий Исаев для флешмоба #ЧитаемИванова

Константин Иванов. Халăх сăмахлăхĕнчен çырса илнисем. #ЧелленджЧувашия

Образ классика чувашской поэзии долгое время не отпускал скульптора Владимира Нагорнова. Один из созданных им памятников установлен на родине Константина Иванова, в селе Слакбаш республики Башкартостан. А сегодня Владимир Порфирьевич читает фрагмент из поэмы "Нарспи" на фоне постамента памятника у Чувашского драматического театра. Рельефные композиции на постаменте иллюстрируют сцены из "Нарспи", отражающие чувашские народные обряды.

#ЧитаемИванова #МинкультурыЧувашии #ЧелленджЧувашия

Последнее наше видео для флешмоба #ЧитаемИванова связано с картиной Юрия Зайцева "Нарспи. (Смерть Тохтамана)". Всякий раз, подводя к ней экскурсионные группы, приходится пересказывать сюжет поэмы и, размахивая руками, объяснять про драматизм ситуации. А так хочется обратиться к тексту!
Константин Иванов. Нарспи. Из главы "Преступление Нарспи". Читает Мария Готлиб.
#МинкультурыЧувашии #ЧелленджЧувашия

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль