15.06.2020

Выставочный проект «100 выдающихся людей Чувашии»

Совсем недавно на улицах нашего города развернулся выставочный проект «100 выдающихся людей Чувашии». Чтобы рассказать о самых важных для республики людях, авторы проекта выбрали нетривиальный способ: каждой персоналии посвящена карточка с фотографическим или живописным портретом и краткой, но емкой информацией о достижениях человека и его заслугах перед республикой. А чтобы привлечь к информации больше внимания и вызвать у горожан и гостей столицы эмоциональный отклик, эти карточки сопровождаются копиями картин – живописных и графических произведений из собрания Чувашского государственного художественного и Чувашского национального музеев.

Картины подобраны самые разные. Иногда это портрет человека, о котором идет речь (например, замечательный образ актрисы Ольги Ивановны Ырзем в сценическом костюме, созданный Розалией Ермолаевой). Если герой – художник, то лучше всего о нем рассказывает автопортрет, как в случае с автором государственных символов Чувашии Элли Юрьевым. Некоторые из выдающихся личностей показаны за работой: на полотне Никиты Сверчкова «Парашютистка» мы не увидим портретного сходства с Майей Костиной, но точно почувствуем восторг полета и радость побед, которыми неизменно сопровождались ее спортивные достижения.
О новаторе колхозного производства, дважды герое социалистического труда Сергее Короткове напоминает вид деревни Кольцовка Вурнарского района, где и находился возглавляемый им колхоз им. Ленина. Информация о митрополите Чебоксарском и Чувашском Варнаве сопровождается нежной акварелью Сергея Царева с изображением Введенского собора.

Довольно тонкая ассоциация связана с образом знаменитого педагога Геннадия Никандровича Волкова – в пару его портрету подобрана картина Николая Овчинникова «Мать. Страда» - очевидно, как символ этнопедагогики, теорию которой много лет разрабатывал Волков. Есть и образы, которые очень отдаленно связаны с персоналиями на табличках. Например очень известной в свое время киноактрисе Тани Юн соответствует чебоксарский пейзаж с видом «старого города», а поэту Якову Ухсаю – «Родные поля» кисти Валерия Семенова, многократно воспетые в его стихотворениях.

Картины и таблички размещены на самых видных местах – на проспекте Ленина и улице Карла Маркса, Президентском бульваре и улице Композиторов Воробьевых, на улице Константина Иванова – там, где чебоксарцы и гости города чаще всего совершают пешие прогулки. Изображения расположены на уровне глаз и точно не останутся незамеченными. Благодаря им привычные городские маршруты станут более познавательными и увлекательными.

"Еще той ночью игры снились детям…"
«Я живу дыханьем красок…»
Краски Чувашии. Всероссийский фестиваль
Национальный проект «Культура»