04.09.2020

Пленэр "Мастера Чувашии молодому поколению"

В Чебоксарах проходит пленэр "Мастера Чувашии молодому поколению", посвященный 100-летию Чувашской автономии, организованный Чувашским государственным музеем при поддержке Министерства культуры Чувашской Республики.

В рамках пленэра маститые художники делятся опытом с юными участниками - студентами ФХиМО ЧГПУ и Чебоксарского художественного училища. Со 2 по 4 августа мастер-классы давал заслуженный художник Чувашии Константин Долгашев. Константин Александрович обладает редкой способностью: за счет темпераментного мазка и смелого колористического решения он виртуозно трансформирует пленэрный этюд в законченную живописную композицию.

Пленэристы расположились в одном из самых живописных уголков города, возле 12 школы, откуда открывается вид на Владимирскую горку, Спасо-Преображенский женский монастырь и усыпальницу Ефремовых. Работа на пленэре и интересна, и сложна одновременно: постоянно меняющийся свет, непривычная палитра, ограниченный ресурс времени для того, чтобы создать нечто законченное, выводят из зоны комфорта даже опытных художников. Однако общая энергетика, неизменно возникающая, когда несколько людей работает рядом, и чуткое руководство мастера придали уверенности даже самым нерешительным. Что у ребят получилось, можно будет увидеть на итоговой выставке в главном здании ЧГХМ, а также в соцсетях и на сайте музея.

Фото Владимира Бамбурина.

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»