08.09.2020

Книга Н. И. САДЮКОВА «И дивный видится узор… Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве» стала лауреатом конкурса «Лучшее региональное издание»

Книга Николая Ивановича САДЮКОВА «И дивный видится узор… Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве», вышедшая в 2020 году в Чувашском книжном издательстве стала лауреатом конкурса «Лучшее региональное издание»!!!

В своей книге Н.И. Садюков рассказывает о применении орнамента в произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, геральдике и архитектуре. Богато иллюстрированное издание знакомит с творчеством как ведущих мастеров изобразительного искусства Чувашии, так и молодых, в чьих творениях национальный орнамент играет важную роль. Его открывает предисловие, где автор повествует об орнаменте – «живописном, графическом или скульптурном украшении, художественно оформляющем вещь», рассказывает о печатных изданиях, выпускавшихся с середины XIX века. Много интересного расскажут главы «Русские художники и писатели о Чувашии», «Орнамент и изобразительное искусство Чувашской Республики», «Вышивку творили молодые, полные надежд и радости…».
В издание вошли и произведения из собрания Чувашского государственного художественного музея.
ЧГХМузей поздравляет автора и издателей с заслуженной наградой!

#СобраниеЧГХМ #Книга #Садюков #ЧувашскийУзор #Орнамент

Национальный проект «Культура»