18.09.2020

Состоялось открытие юбилейной выставки «85 лет Союзу художников»

17 сентября 2020 года состоялось открытие юбилейной выставки «85 лет Союзу художников».
Со стен ЦСИ на мир взирают - сверху вниз, не теряя ни на миг чувства собственного достоинства, окруженные рамами, - работы тех, у кого не было причин усомниться в собственной значимости. Большинство работ, созданы за последние 2 года. Как отметил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, Союз художников энергичен, жив и процветает.
«Художники Чувашии запечатлевают историю, охраняют основы, на которых будет развиваться чувашское искусство». - Особенно подчеркнула министр культуры, по делам национальностей и архивного дел Чувашской Республики Роза Лизакова. На этом мероприятии торжественно была вручена памятная медаль к 100-летию Чувашской автономии Ревелю Федорову, Народному художнику России и благодарственные письма членам Союза художников.
В свою очередь Ревель Федоров пожелал художникам быть достойными времени. Ведь даже самая обычная дорога на картине метафорически ведет в наше завтра.
Архимандрит Василий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, отметил как верно было подобрано слово «Пĕрле»(Вместе) для этого года. Мир за эти 100 лет прошел много войн и распрей. Разобщенность людей приводила к катастрофам. Только любовь и единение поможет строить будущее.
Председатель Союза художников Владимир Нагорнов сказал, как важно и для художников объединяться и добиваться новых высот. Творцы - это все мы, художники разных поколений. Вместе распишем жизнь новыми красками.

Приглашаем на нашу выставку с 17 сентября по 18 октября.

Фото с открытия

"Еще той ночью игры снились детям…"
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»