30.10.2020

Открылась выставка «Савна Шупашкар»

29 октября прошло открытие выставки «Савна Шупашкар» творческого объединения «Союз чувашских художников». Это круг живописцев, скульпторов и графиков всех возрастов. Союз всегда думал о том, как сделать что-то стоящее в искусстве, не беспокоясь о рекламе, признании или мнении Арт-рынка. Они профессионалы, требовательные к себе и великие мастера прошлого сопровождали их всю жизнь.

Открывал выставку директор Чувашского государственного художественного музея, заслуженный художник Чувашии Геннадий Козлов. В приветственной речи он отметил символичность данного вернисажа вблизи персональной выставки Моисея Спиридонова – заслуженного деятеля искусств ЧАССР и РСФСР, не только при жизни объединявшего творческие личности и потоки в Республике.

Председатель Союза чувашских художников Наталия Соловьева передала слово кандидату искусствоведения Юрию Викторову, который поделился с присутствующими историей возникновения Союза чувашских художников, его истоках. По его мнению, главной фигурой для данного Союза остаётся Анатолий Миттов. Именно этот художник искал чувашскую форму искусства. Юрий Викторов выразил признательность за сохранение наследия Миттова.

Председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов: «Мы должны все объединиться. Главная забота художника – его видение мира, которое должен выразить создаваемый им предмет. Настало время, когда разногласия не приводят ни к чему, кроме как утрате энергии. XXI век, век возрождения в плане осмысления единства людей. Поддержка молодых и уже опытных художников, взаимовыручка поколений - вот к чему стремятся Союзы в новом времени». И председатели Союза чувашских художников прошлых лет (Праски Витти, Валентин Фёдоров, Василий Кузьмин) выразили надежду, что дело Анатолия Миттова и Моисея Спиридонова найдёт отклик в сердцах зрителя и художников, появятся новые имена, которые сохранят традиции и переработают их для современных реалий: «Для чувашского искусства, главное заглянуть в себя». Достижения человечества в изобразительном искусстве, будь то японские гравюры или французские импрессионисты, находят место в чувашской живописи. Она не копирует, а впитывает мировые наработки и выдаёт своё ни на что не похожее искусство. «Чувашский голос должен зазвучать в искусстве» - такие слова прозвучали в конце торжественного мероприятия.

Выставка «Савна Шупашкар» продлится до 22 ноября.

Фото: https://vk.com/album-3746921_275900137

Национальный проект «Культура»