01.02.2021

День открытых дверей в Чувашском государственном художественном музее

День открытых дверей в Чувашском государственном художественном музее привлек большое внимание посетителей – за день в музейных залах побывало более 900 человек, среди которых оказались влюбленные пары и студенческие группы, семьи с детьми и активные пенсионеры, наши постоянные посетители и те, кто пришел в первый раз.
Невзирая на возраст, они с равным энтузиазмом принимали участие в мастер-классах – делали себе вышитые брошки и писали одуванчики по впечатлениям от картины Левитана.
Участники «часа куратора» не только без малого два часа слушали подробный рассказ о музейных работах, но и задавали вопросы: интересовались вкладом чебоксарских музейщиков в исследование картин и их работой при подготовке к выставке в Государственной Третьяковской галерее.
А еще гости гуляли по выставкам, фотографировались с картинами, снимали видео для Тиктока и Инстаграма, радовались, узнавая на полотнах родные места, бесконечно рисовали, вдохновляясь увиденным, и писали художникам и музею самые теплые отзывы:

«Огромное спасибо за предоставленную возможность посещения музея. Чудесные впечатления! Хочется приходить снова и снова!»

«Замечательные работы! Каждый раз – восторг!»

«Выставка В.Л. Немцева оставила неизгладимо приятные ощущения. Свет картин дарит положительные эмоции и желание творить!»

«Очень познавательно для наших детей. Великолепные чувашские художники».

«Выставка понравилась. С удовольствием смотрела на лица людей – каждый художник по-своему видел чувашский народ, и это прекрасно!»

«Как жаль, что про Азария Соловьева ничего не рассказывают в Тиушах. С восхищением узнала, что художник – мой земляк».

«Спасибо за большую проделанную работу по восстановлению таких потрясающих картин. Спасибо за вдохновение и высокое искусство!»

Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»