04.02.2021

"НА ДОСУГЕ: живопись, графика, фотография, скульптура и декоративно-прикладное искусство сотрудников ЧГХМ"

Выставка представляет 11 художников, которые живут не только искусством, но и жизнью музея – бывших и нынешних сотрудников Чувашского государственного художественного музея. Это Геннадий Козлов, Георгий Исаев, Виктор Рязанцев, Валентина Кузина, Анна Чернова-Бубнова, Анна Мартынова, Владимир Бамбурин, Елена Бамбурина, Алексей Николаев, Татьяна Лисицина и Олеся Волкова.

В ней участвуют не просто яркие художники современности, но и авторы, раскрывающие особенную национальную культуру. Они работают в самых разных видах искусства: живописи, скульптуре, резьбе по дереву, фотографии. При явной эклектичности стиля, чебоксарские художники проявляют самобытность национального мышления, своеобразие палитры, выверенность композиции.

За плечами каждого из авторов не одна выставка.

Творчество художников, работающих в ЧГХМ, отличается чистотой подачи. Их отличает яркость, сочная декоративность цвета, традиционность в выборе тем.

Несомненно, чувашские художник развивают общемировые тенденции современного искусства. И все-таки, выставка "НА ДОСУГЕ" позволяет выявить составляющие особенности их искусства: выразительность и уважительное отношение к историческим «корням».

Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»