03.04.2021

Открылась выставка «30 ЛЕТ СПУСТЯ»

2 апреля в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка творческой группы выпускников Чебоксарского художественного училища 1986-1990-х годов с красноречивым названием «30 ЛЕТ СПУСТЯ».

Живописные полотна, выставленные на обозрение зрителей, будут рассказывать собственную историю и говорят сами за себя – прямо, не таясь, не скрывая своей наготы. Добавлять слова, означало бы, одеть их и, тем самым, отвлечь внимание от их естества. А потому - несколько слов об их авторах.

Геннадий Козлов, директор ЧГХМ, поделился с гостями выставки своими воспоминаниями о том, как учащиеся художественного училища были для них - студентов художественно графического факультета - эталоном.

Все выступающие отметили важную черту этого выпуска - их дружбу длиною в три десятка лет.
Виктор Бритвин, заслуженный художник Российской Федерации, рассказывал, что выпуск 1990-го года был непростым, страна переживала переломный момент, но учащиеся смогли перенести этот скос, ведь все их внимание было на творчестве: «Каждый выстраивал в мечтах свою судьбу».

Антонина Мордвинова, кандидат искусствоведения, выделила общую черту этого курса: «В их непохожести друг на друга заключена их творческая сила».
«Художник не может плохо выполнять работу», - сказал Андрей Ченакин, староста группы, - «В жизни всегда есть место творчеству».

Лена Булаева, куратор группы, сравнила своих воспитанников с лицейскими друзьями Пушкина. Дружба, которую они сохранят на всю жизнь.

Выставка продлится до 25 апреля.

Международный конкурс видеороликов «Шедевры Территории Победы»
Национальный проект «Культура»
«Команда защиты дества»