Афиша на месяц

28.10.2021—21.11.2021

«Мир, в котором я живу. Радость бытия» Николай Андреев. Живопись

28 октября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее открывается юбилейная выставка заслуженного художника Чувашии НИКОЛАЯ АНДРЕЕВА «Мир в котором я живу. Радость бытия». В экспозицию войдут живописные произведения, созданные художником за последние несколько лет в многочисленных творческих поездках по России.

Николай Леонтьевич Андреев родился 12 мая 1966 г. в столице Чувашской Республики. С выбором жизненного пути юный художник определился рано, чему способствовала поддержка семьи. С 1977 по 1981 год Николай Леонтьевич учился в детской художественной школе №1, затем продолжил художественное образование в Чебоксарском художественном училище, которое с отличием окончил в 1985 году. В конце 80-х – начале 90-х гг. Николай Андреев вместе с артелью художников-дизайнеров ездил по России, занимался монументально-декоративной росписью. С 1991 г. Николай Леонтьевич - член Союза дизайнеров России.

В 2000-е годы художник вплотную начинает заниматься живописью. Поездки по странам Европы раскрывают богатые возможности пленэрной живописи. Он становится постоянным участником ежегодных художественных выставок «Новочебоксарская палитра» и многих других республиканских выставок.

Николай Андреев, много работая с натуры, широкими мазками добивается эффектных цветовых соотношений, ощущения свежести. Работы автора, сохраняющие ощущение непосредственности восприятия природы благодаря своей этюдности, вовлекают зрителя в повествование о жизни российской глубинки. Живописец создает пейзажи с простыми, узнаваемыми чертами русского быта, истории.

Безграничные возможности пленэрной живописи Николай Леонтьевич исследует в том числе в жанре натюрморта. В созданных художником «портретах» вещей чувствуется особое лирическое настроение. Ты будто входишь в теплый солнечный летний день или в прохладу багряной осени с ее дарами, ощущаешь свежее дыхание ветра. Ощущение полноты жизни, ее красочного богатства отображается и в портретах Николая Андреева.

Произведения художника находятся в частных коллекциях России, Черногории, Сербии, Канады, Франции, Китая, в художественных музеях Новочебоксарска, Казани, Болдино, в «Музее пейзажа» г.Плес, Чувашском государственном художественном музее, Ульяновском областном художественном музее, музее классического искусства г.Феникс (Аризона, США).

Экспозиция выставки включает в себя около 100 работ, выполненных художником в творческих поездках по Ярославской, Нижегородской, Ивановской областям, Крыму, Чувашии и зарубежью.

Вход по QR-коду
Режим работы ЦСИ