Афиша на месяц

12.11.2021—12.12.2021

«Очерки ушедшего лета»

«Очерки ушедшего лета» - выставка живописи члена Союза художников России Валентины Кузиной

12 ноября в 16:00 в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки живописи «Очерки ушедшего лета» члена Союза художников России Валентины Кузиной.

В экспозиции представлено более 50 произведений в жанре натюрморта и пейзажа, в которых автор передает все многообразие впечатлений окружающего мира. Среди них полотна из фондов Чувашского государственного художественного музея и частных коллекций.

Особое место в творческой деятельности живописца занимает пленэр. Увлекательные поездки под руководством именитых художников Чувашии К.А. Долгашева, Р.Ф. Федорова и М.Г. Григоряна способствовали тому, что автор переняла у них не только саму суть отношения к искусству, но и свободу цветомышления, живописную пластику.

Уникальность и неповторимость таланта художника раскрывается в миниатюрных пейзажах, в которых запечатлены различные уголки города Чебоксары. Крохотные, размером чуть больше спичечного коробка, они привлекают своей живостью и выразительностью, сосредотачивают внимание зрителя на одной детали.

Для Валентины Кузиной пейзажная живопись является источником неожиданных творческих идей, где художник находит оригинальные композиционные мотивы – «К вечеру. В Плесе» (2018), «Лесное озеро» (2018), «Жуковское. Дача космонавта Николаева» (2019) и другие. Для нее пленэр – это не только живопись на открытом воздухе, но и диалог с изменчивой природой, когда образное решение полотна приходится создавать в непривычных ситуациях. Валентина – чуткий колорист, умеющий привести в гармоничное целое самые звучные мазки и тонкими нюансами полутонов усилить эмоциональное воздействие цвета.

Художник плодотворно работает и в натюрморте. Многие мажорные композиции она пишет в пленэре – «Садовый натюрморт» (2019), «Чашка кофе» (2020) и другие. Основной художественный прием в них – цвет. Звучные краски создают атмосферу ослепительного солнечного дня, пронизанного ликующей радостью бытия. Автор любуется свежестью цветов, простотой и ясностью форм вазочек и кружек, их естественным соседством с эмалированными крынками, чайниками и сочными фруктами. Несмотря на то, что некоторые постановки написаны в интерьере, цвет в них по-прежнему звонок – «В мастерской» (2012), «Старина» (2020), «В старом доме» (2020) и др. Одно пятно по контрасту поддерживает другое равнозвучное пятно, а вещественная конкретность фона способствует созданию задуманного автором настроения.

Творческую деятельность автор совмещает с работой в Чувашском государственном художественном музее. Должность хранителя живописи позволяет ей изучать произведения признанных мастеров отечественного и зарубежного изобразительного искусства, организовывать разнообразные тематические музейные проекты.

Выставка вызовет несомненный интерес у разной зрительской аудитории. Она привлечет внимание художников, ученых-исследователей, педагогов, учащихся и студентов, туристов и гостей Чувашской Республики.

Вход по QR-коду
Режим работы ЦСИ