Афиша на месяц

26.11.2021—26.12.2021

Памятная выставка "НИТЬ ЖИЗНИ"

Памятная выставка произведений в технике  традиционной чувашской вышивки, посвященная творчеству МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ СИМАКОВОЙ. В этом году ушла из жизни Мария Васильевна Симакова - замечательный художник, мастерством которого долгие годы сохранялось и приумножалось для будущих поколений искусство традиционной чувашской вышивки. 26 ноября в День чувашской вышивки в залах ЧГХМ открывается памятная выставка "Нить жизни", посвященная творческому наследию Марии Васильевны. В экспозиции будут представлены работы художника из собрания музея.

Мария Васильевна прожила насыщенную, плодотворную жизнь, которая никогда не была простой и гладкой. Родилась 3 декабря 1934 в с. Абашево Чебоксарского района в семье колхозников. Оставшись в возрасте 3 лет без матери, воспитывалась в семьях родственников. С 12 лет работала в колхозе, потом разнорабочей на стройках. В декабре 1964 года Мария Васильевна поступила на фабрику "Паха тере".

За 30 лет работы в объединении Мария Васильевна преодолела нелегкий путь от простой вышивальщицы до самобытного художника. Пройдя все этапы профессионального роста: исполнитель-вышивальщица, лаборантка по вышивке (1972), мастер раскройного цеха (1974), мастер вышивального цеха (1975), старший мастер (1981), художник по вышивке (1985), Мария Симакова стала человеком, которого знает и помнит вся Республика: профессионалом высочайшего уровня, уважаемым художником, чье творчество удостоено высоких званий Народного мастера России (1987), Заслуженного работника культуры Чувашии (1995) и России (2008), Заслуженного художника России (2008).

Первыми самостоятельными творческими работами Марии Васильевны были салфетка и декоративное полотенце, представленные на выставке ВДНХ 1972 года. В дальнейшем произведения М.В. Симаковой как сугубо выставочные (декоративные панно, вариации на тему народного костюма), так и работы сувенирно-бытового характера (скатерти, настольники, салфетки, занавеси, полотенца, постельное белье) с успехом экспонировались на художественных и промышленных выставках в России и за ее пределами: в Германии, Польше, Чехословакии, Китае, Японии.

Сегодня произведения Симаковой представлены в собраниях ведущих музеев страны, в частных коллекциях России и за рубежом. В ЧГХМ хранятся 6 произведений мастера. Эти яркие запоминающиеся работы достаточно емко отражают авторский стиль художника с его тяготениям к масштабности, насыщенности, крупным формам, броским цветовым сочетаниям

Человек большой души и щедрого сердца, Мария Симакова всегда охотно делясь своим богатым творческим опытом с молодым поколением. После выхода на пенсию в 1992-2005 годах она заведовала лабораторией чувашской вышивки, вела работу методиста по декоративно-прикладному искусству в Чувашском республиканском научно-методическом центре (ныне - Чувашский республиканский Дом народного творчества), преподавала вышивку в Университете народов Поволжья.

Мария Васильевна Симакова навсегда останется в истории Чувашии как человек, внесший неоценимый вклад в дело сохранения, развития и популяризации традиционной чувашской культуры.

Вход по QR-коду
Режим работы ЦСИ