Афиша на месяц

20.06.2022—30.06.2022

Юбилейный лекторий ИМЕНА РУССКОГО ИСКУССТВА Лев ЛАГОРИО: 195 лет со дня рождения!

30 июня 2022 года в 17:00, в Центре современного искусства (Чебоксары, Президентский б-р, 1/15) состоится лекция о творчестве и судьбе выдающегося живописца-мариниста Льва Феликсовича ЛАГОРИО (1827-1905). В этом году исполняется 195 лет со дня рождения мастера.

Чем же знаменит Лев Лагорио?
Родился в Феодосии, первые навыки рисования получил в мастерской И.К. Айвазовского. В Императорской Академии художеств (1843-1850) стал учеником М.Н.Воробьева, А.И.Зауервейда, Б.П.Виллевальде. Пенсионер Общества поощрения художников (ОПХ) в Европе (1842-1850). Имел академические награды и звания - профессор (1860), почётный член Академии художеств (АХ) (1900). Много путешествовал: вдоль берегов Финского залива, Черного и Каспийского морей; по старым городам России, Крыму, Украине; по Европе (Франция, Италия, Финляндия, Норвегия) и на Кавказ. Был награжден орденом св. Анны 3й степени (1861). Член общества русских акварелистов (1887), соучредитель Санкт-Петербургского общества художников (1890).

- его называют первым среди учеников великого Айвазовского;

- как и другие художники работавшие в Крыму он принадлежит Киммерийской школе живописцев;

- кроме марины, значительное место в творчестве художника занимают горы Кавказа, сражения Русско-турецких войн и даже искусство иллюстрации.

Вспомним прекрасного мастера и его лучшие картины, обсудим самые интересные эпизоды из его жизни, поговорим о годах учения и путешествиях, о членах семьи и лучших друзьях, о творческих достижениях и сохранении наследия мастера в наши дни... и всё это в уютном дружеском кругу музейного лектория.

Традиционным приятным бонусом для наших дорогих слушателей станет демонстрация подлинников мастера, хранящихся в собрании ЧГХМузея!!!

Лекцию читает заведующая отделом русского и зарубежного искусства ЧГХМ, искусствовед Лада Макарова

Внимание! Снова поменялось место проведения лекции. Все летние месяцы будем встречаться в Центре современного искусства (Чебоксары, Президентский б-р, 1/15)
Начало лекции в 17:00
Билеты: взрослые - 250 руб., школьники, студенты, пенсионеры - 150 руб., абонемент (4х) - 800 руб. Возможна оплата онлайн, а так же Пушкинской картой.

Культурная суббота
НКО
Яндекс Метрикa (статистика)
 Медиаплан #Мывместе