Афиша на месяц

01.09.2022—01.10.2022

Выставка «САВНĂ ШУПАШКАР»

Дорогие друзья Здравствуйте!
Ждем вас на открытии выставки «САВНĂ ШУПАШКАР»
1 сентября, 16:00 по адресу президентский бульвар 1/15
телефон: 58-18-77

«САВНĂ ШУПАШКАР»
Межрегиональная выставка живописных, графических, театрально-декорационных, декоративных работ, скульптуры, костюмов членов Чувашской республиканской общественной организации «Союз чувашских художников»

1сентября 2022 г. в Центре современного искусства при Художественном музее открывается выставка «САВНĂ ШУПАШКАР», которую союз чувашских художников приурочил году выдающихся земляков и дню любимого города. В состав союза входят мастера практически всех видов и направлений художественного творчества. Многие имена известны не только на уровне региона, но и за пределами России.
Экспозицию открывают произведения народных художников Чувашии Виталия Петрова (Праски Вити), Владимира Агеева, Николая Енилина, Владимира Шведова, Юрия Матросова, заслуженных художников Чувашии Станислава Михайлова (Юхтар), Петра Пупина, Владислава Зотикова, Георгия Алексеева,Валентина Федорова и др. С их именами связано зарождение и развитие союза чувашских художников. Театрально-декорационное искусство представлено работами заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова и заслуженного художника ЧР, народного художника ЧР Владимира Шведова. Как всегда, мощно и интересно выставились заслуженные художники ЧР скульпторы Владислав Зотиков, Петр Пупин, заслуженный работник культуры ЧР Василий Кузьмин, Вячеслав Андреев (Эткер), Виктор Егоров (Аванмарт), Андрей Молоков и др. Активно работают живописцы Валентин Ненаездников, ВагизКамалетдинов, Николай Николаев, Валентина Ильина (Илем), Инна Лялина, Анатолий Головинский, Светлана Кокель, Владимир Разин, Наталия Соловьева, Надежда Егорова, Анатолий Кокель (Шурут), Любовь Романова и др.
Декоративно-прикладное искусство представлено произведениями заслуженного художника ЧР Николая Балтаева, заслуженного работника культуры ЧР Раисы Васильевой, Валентины Поповой, Надежды Степановой и др.
В этом году на выставке также можно будет ознакомиться с работами скульпторов, живописцев, графиков, народных мастеров, представляющими другие творческие союзы республики. Среди них заслуженный художник РФ, народный художник ЧР Владимир Нагорнов, заслуженный художник ЧР Людвиг Тихонов, народный мастер по изготовлению национальных костюмов из Ульяновска Елена Уресметова и многие другие.
Наряду с работами мэтров чувашского изобразительного искусства будут представлены творческие работы молодых художников, созданные авторами за последний год. Также на выставке можно будет увидеть работы авторов, впервые выставляющихся с союзом чувашских художников.
Представители союза из года в год завоевывают призовые места не только в городских и региональных, но и престижных российских и мировых конкурсах и фестивалях. Многие творения мастеров украшают музеи и частные коллекции по всему миру. Выпущены в свет фотоальбомы и книги с работами художников. Художники союза являются непременными участниками проводимых в республике пленэров, фестивалей ("Русь мастеровая", "Волшебный песок", "Ледовые скульптуры"), симпозиумов для скульпторов в санатории "Чувашия" и многих других.
Состав союза постоянно пополняется новыми талантливыми силами. Это дает толчок для творческого соревнования. Надо отметить, что люди искусства работают вдохновенно и самозабвенно, а, значит, уровень мастерства художников из года в год растет. Одним словом, союз находится на творческом подъеме, выставка будет интересна и содержательна.

Мы в ютубе!
Культурная суббота
НКО
Яндекс Метрикa (статистика)