Афиша на месяц

30.03.2023—04.06.2023

Трогательные кукольные миниатюры Ирины Верхградской

Трогательные кукольные миниатюры Ирины Верхградской

Трогательные кукольные миниатюры Ирины Верхградской

30 марта в 16:00 в Центре современного искусства начнет работать уникальная передвижная выставка авторской куклы «МАЛЕНЬКИЙ МИР Ирины Верхградской».

 Все эпохи, настроения и события, история и выдумка — все это воссоединяется в экспозиции, названной "Маленький мир". Но, вопреки названию, именно здесь можно проникнуть во Вселенную Большого искусства, где живут удивительные куклы.

Куклы и сюжетные миниатюры мастерицы раскроют нам различные темы: историю костюма, литературных героев, исторических и современных знаменитых личностей.

Особой известностью пользуется цикл «Дорогие мои старики». Это серия про милых старичков - о доброте, сострадании и любви, где каждая миниатюра - не просто куклы, а образ поколения, история судеб. Они напомнят многим самих себя, в этом и есть секрет успеха художницы.

«Прежде всего – это жители маленькой страны, для меня они все – живые. Разные, непохожие друг на друга, но, уверена, что у каждого - своя биография, своя тайная прожитая жизнь», – говорит мастер.

Созданием кукол Ирина Верхградская занимается более 30 лет, свою первую свою тряпичную куклу Ирина сшила в 10 лет. Сейчас в её коллекции свыше 1600 миниатюрных работ.

Работает мастер в технике грунтованного текстиля, лица кукол выполнены из шелка и пластика, и расписаны маслом. Одну куклу Ирина может делать до месяца – нужно оформить лица, вылепить морщинки, одеть, обуть. Это ювелирная работа, размер кукол – 14-16 см, а их детей и того меньше.

Авторские работы Ирины Верхградской в разное время были представлены в родном Новосибирске, Томске, Омске, Иркутск, Барнауле, Самаре, Вологде, Ярославле и других городах, а также принимали участие в международных выставках «Искусство куклы» и «Время кукол» в Москве, Санкт-Петербурге и на Рождественской выставке в Алма-Ате.

На выставке будет представлено более 150 авторских миниатюрных кукол, где каждая кукла – это маленькое произведение искусства...

Приглашаем горожан и гостей столицы на ОТКРЫТИЕ выставки 30 марта в 16:00 в Центр современного искусства (г. Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15).

Справки по телефону:  63-63-04, 63-60-09, 58-18-77.


Цена билета для взрослых 300 рублей, для детей - 250 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Купить билет онлайн: vmuzey.com/event/vystavka-kukol-malenkiy-mir-iriny-verhgradskoy

Годовой отчет музея за 2022 год
Театральное приволжье
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню воинской славы России – 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2023 год
График работы музея
Мы в ютубе!
Культурная суббота
НКО
НКО
Яндекс Метрикa (статистика)