Афиша на месяц

13.02.2024—17.03.2024

13 февраля в 13:00 в ЧГХМ состоится торжественное открытие Первого в Чувашии Регионального Центра Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) и выставки «Первый поэт России. Жизнь и творчество» из материалов коллекции Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Все эти и последующие события, мы приурочили к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которое широко празднуется в России в 2024 году.

Региональный Центр Всероссийского музея А.С. Пушкина - это интерактивный информационно-выставочный проект Всероссийского музея А.С. Пушкина, который создан в партнерстве с учреждениями культуры и образования, региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации. Создание такого Центра на базе Чувашского государственного художественного музея обеспечит доступ жителям региона к оцифрованным коллекциям, мультимедиаресурсам и выставкам, в том числе выставкам из фондовых коллекций Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Выставка «Первый поэт России. Жизнь и творчество», основанная на материалах коллекции Всероссийского музея А.С. Пушкина - экспозиционный рассказ, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта, представляет копии уникальных произведений живописи и графики, работы художников XIX-XX веков. Здесь и прижизненные портреты А. С. Пушкина и его жены Н. Н. Пушкиной (урожденной Гончаровой), и работы В. А. Тропинина, П. Ф. Соколова, А. П. Брюллова; портреты родителей поэта – Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал), родного дяди А. С. Пушкина – известного поэта, Василия Львовича Пушкина и многое другое.

В продолжение мероприятия состоится тематический семинар "Имя Пушкина - имя России" для коллег из муниципальных музеев Чувашии, муниципальных библиотек, учреждений Централизованной клубной системы, а так же для педагогов общеобразовательных учебных учреждений города и республики. Ведущий семинара - кандидат филологических наук, руководитель службы просветительской деятельности и региональных программ Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Валерьевна Розина.

Приглашаем всех желающих принять участие в Первом культурном мероприятии пушкинского юбилейного года, которое пройдет 13 февраля в 13:00 в залах Чувашского государственного художественного музея по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.

НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год
26 июня день борьбы с наркозависимостью