Виктор Евлампиев окончил Казанскую государственную академию культуры и искусств, театральный факультет. И вот уже двадцать лет является режиссером театра "ИмяРек". Театр сразу занял нишу экспериментального: он работает с классическими произведениями мировой литературы, но ставит своей задачей разрушить стереотипное восприятие сюжетов и взглянуть на героев пьес под иным углом. Виктором поставлены спектакли по произведениям Антона Чехова, Габриэля Гарсия Маркеса, Владимира Набокова, Владимира Маяковского, Еврипида, Александра Пушкина, Александра Грибоедова и других авторов. Сейчас работает над пьесой немецкого драматурга Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети».
Прочие же свои увлечения: музыку, поэзию, рисование, считает любительскими. Тем не менее, во всех из них проявил свой яркий талант. В 2011 году Виктор выпустил сборник стихов «Волоком». Очень личными, сокровенными переживаниями он наделяет природу и время. Его стихи - это диалог Поэта и его возлюбленной, будь то описание смены времен года или торжественное изображение цветения сирени.
Многие знают Виктора Евлампиева как участника музыкального проекта «Нестройные». Его репертуар состоит из вальсов, танго и фокстротов 1930-х годов, который своеобразно обыгрывается как в музыкальном исполнении, так и в сценическом.
А вот рисование, пожалуй, самое раннее и верное из занятий. Первые сюжеты создавались еще на полях школьных тетрадей. Здесь разворачивались исторические баталии, житейские зарисовки. В студенческое же время рисунок помогал глубже погрузиться в эмоции персонажей, расставить героев на сцене. Как делится сам автор, его работы – это картины окружающего мира, искаженные призмой личной истории.
Вот и название для своей выставки художник выбрал самоироничное, будто бы примеряя на себя роль оруженосца Дон Кихота, наивного и плутоватого одновременно. «Безумие заразно» — напоминает Санчо, и художник подхватывает эту мысль. Но это безумие яркое, лихое, подарившее миру великих людей.
«Поскольку творчество плотно связано с театральной деятельностью, можно заметить основные будоражащие меня темы: античные мифы, шапито-балаган и вычурные вельможи. В общем, образы, приукрашенные фантазийной беспечностью. По моему глубокому убеждению, искусство - да, отражение жизни, но зеркало-то неровное и замутнённое былью», - В.Н. Евлампиев.
Куратор выставки Татьяна Лисицына