Каталоги выставок

"Люди мира, на минуту встаньте!"

Ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2020—30.04.2020

ЧГХМ

внутренняя

графика живопись

Выставка продолжает проект, подготовленный музеем к Году памяти и славы, году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции, приуроченной к Международному дню освобождения узников концлагерей и посвященной одной из самых страшных и трагичных страниц в истории человечества, представлено 11 живописных и графических произведений из собрания ЧГХМ. Узниками концентрационных лагерей стали около 20 миллионов человек, среди которых были не только военнопленные или противники правящего режима, но и обычные мирные жители – мужчины, женщины, дети, старики из 30 стран мира. О том страшном времени, когда путем обмана, угроз и насилия в Германию были угнаны миллионы жителей нашей страны, напоминает лист Никиты Сверчкова «В рабство», созданный в 1943-1944 годах, когда так называемая «вербовка» приобрела поистине гигантские размеры, а из родных мест выселялись обитатели целых деревень, обрекаемые на рабский труд или смерть. Миллионам военнослужащих Красной Армии, умершим от ран и болезней или заморенным голодом и непосильным трудом посвящены нарисованные Виталием Емельяновым обложка к сборнику «Радуга на рассвете» и иллюстрация к повести «СНП» не отвечает …» Георгия Краснова. О мучительной смерти миллионов узников в душегубках и газовых камерах «фабрик смерти» рассказывает цинкография «В концлагере» созданная художником и наборщиком дивизионной газеты «За Родину» Василием Макаровым, воевавшего в составе 1-го Украинского фронта, части которого и освободили немногих оставшихся в живых узников Освенцима. Образ одной из таких измученных узниц, обнимающей спасшего ее советского воина, запечатлели в своем графическом произведении «Солдат-освободитель» художники Дмитрий Миньков и Михаил Романов. Отдельный раздел посвящен знаменитому военному летчику Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, пережившему немецкий плен, заключение в немецких лагерях и побег на захваченном немецком самолете с секретной базы на острове Узедом. Картина «Герой Советского Союза М.П. Девятаев», написанная Василием Макаровым в 1959 году, а также подготовительные этюды к ней, знакомят с человеком, судьба которого была воплощением беспримерной стойкости и мужества, а главное - беззаветной преданности и любви к Родине. (Куратор В. Боброва).

Герой Советского Союза М.П. Девятаев.
1959 г.

"Говорит Москва!" 1941 год.
1978 г.
"Победа! Мир!"
1980 г.
Г. Краснов. Радуга на рассвете. Обложка.
1970 г.
В концлагере.
1943-1945 гг.
Побег Девятаева из немецкого плена.
1960 г.
Солдат-освободитель.