12 мая 1907 года родился художник Дементий Алексеевич Шмаринов.
Советский живописец, график, педагог; монументалист, плакатист. Один из наиболее значительных и известных иллюстраторов советской книги. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный художник РСФСР. Народный художник СССР. Действительный член Академии художеств СССР. Член-корреспондент Академии художеств в Берлине. Лауреат Сталинской премии. Лауреат Ленинской премии.
Учился в студии Н. А. Прахова в Киеве и в школе-студии К.П. Чемко в Москве, где его наставником был Д.Н. Кардовский.
Д.А. Шмаринов завоевал известность, прежде всего, как художник книги. Коллекционер Дмитрий Захаров отмечает, что «среди его довольно консервативно-романтических традиционных по исполнению иллюстраций, встречаются замечательные циклы, впечатляющие своим безысходным – уникальным для официального искусства тех лет – трагизмом либо бравурно-драматическим пафосом».
К ним Дмитрий Захаров относит рисунки к романам «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Петр Первый» А.Н. Толстого, а также «обстоятельно-историчные иллюстрации к «Войне и миру» Л. Н. Толстого».
В фонде графики ЧГХМузея хранятся четыре иллюстрации к роману Л.Н. Толстого «Война и мир» награвированные Ф.С. Быковым по рисункам Д.А. Шмаринова.
Л.Н. Толстой. Война и мир. По рис. Шмаринова. Иллюстрации. 1956 г. Бумага, ксилография
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты