3 сентября 1879 года родился художник Александр Иванович Фомин.
Русский советский художник, живописец и график, педагог.
Выпускник Казанской художественной школы и Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, учился у П.П. Чистякова и А.А. Киселева, посещал мастерскую И.Е. Репина.
К сожалению, информации о художнике и педагоге А.И. Фомине совсем немного. Известно, что он преподавал в Казанской художественной школе, дружил с последним губернатором Казани П.М. Боярским и вместе с ним уехал на Украину в 1917 году.
Кстати, в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова хранится портрет А.И. Фомина, написанный его другом и соучеником, знаменитым художником Н.И. Фешиным.
Начиная с 1936 года А.И. Фомин преподавал в Киевском художественном институте, руководил пейзажной мастерской, имел звание профессора. В собрании ЧГХМузея творчество А.И. Фомина представлено написанным маслом на холсте портретом брата художника и исполненном акварелью пейзажем «На Волге».
На фото: На Волге. 1-я пол. 20 века. Бумага, акварель.
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты











