Ни дня без даты

20 сентября

А.С. Пушкин в сопровождении фельдъегеря прибыл в Москву

А.С. Пушкин в сопровождении фельдъегеря прибыл в Москву

А.С. Пушкин в сопровождении фельдъегеря прибыл в Москву

20 сентября 1826 года А.С. Пушкин в сопровождении фельдъегеря прибыл в Москву.

В тот же день произошла его встреча с императором Николаем I ставшая следствием письма Александра Сергеевича государю, в котором он просил разрешить ему выехать из Михайловского на лечение в Москву, Петербург или за границу.

Об этой встрече в тот же день император Николай I сказал: «Я нынче долго говорил с умнейшим человеком в России», а затем объявил о прощении поэта.

Сам же А.С. Пушкин писал помещице Прасковье Осиповой: «Государь принял меня самым любезным образом».

Отныне поэту было разрешено проживать в обеих столицах. Кроме того, император освободил его от ведения общей цензуры и выразил готовность стать его личным цензором.

Манухин Ярослав Николаевич (1925-2017)
Портрет А.С. Пушкина. 1967 г. Бумага, линогравюра.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Стартует VI сезон Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт»
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2025 год
АНКЕТИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приведи родителей в музей
График работы музея
Памятка участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей при посещении мероприятий ЧГХМ
https://artmuseum.ru/page/Nezavisimaya_oce/
НКО
26 июня день борьбы с наркозависимостью