Ни дня без даты

Салах ад-Дин начал осаду Иерусалима

20 сентября 1187 года Салах ад-Дин начал осаду Иерусалима.

Осада Иерусалима началась после поражения основных сил Иерусалимского королевства при Хаттине.

Салах ад-Дин рассчитывал взять город без кровопролития и предложил щедрые условия, однако власти Иерусалима отказались капитулировать, и осада началась.

29 сентября войскам Салах ад-Дина удалось проделать брешь в стенах Иерусалима. И вскоре рыцарь Балиан д'Ибелин, возглавлявший оборону города, отправился к Салах ад-Дину с предложением о капитуляции.

Салах ад-Дин согласился, и они договорились, что Иерусалим будет передан мусульманам мирно, чтобы не допустить резни, произошедшей в 1099 году, когда город захватили крестоносцы.

Осада завершилась капитуляцией христиан перед войсками Айюбидов на условиях выхода жителей из города за выкуп. Падение Иерусалима стало поводом к началу Третьего крестового похода.

Капелян Иосиф Хаимович (род. 1936)
Из серии «Древний Иерусалим». 2009 г. Бумага, цветной офорт.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Мы в ютубе!
Культурная суббота
НКО