Ни дня без даты

Открылся музей имени Андрея Рублева

21 сентября 1960 года открылся музей имени Андрея Рублева.

Музей древнерусского искусства был основан еще в 1947 году учёными П.Д. Барановским, И.Э. Грабарем, Н.Н. Ворониным и П.Х. Максимовым на территории бывшего Спасо-Андроникова монастыря, занятого коммунальными квартирами рабочих завода «Серп и Молот».

Все ценности обители были разграблены еще в 1920-х годах, а храмы и другие постройки монастыря находились в аварийном состоянии. Однако, удалось не только спасти архитектурное наследие монастыря, в котором иноком был сам Андрей Рублев, но и создать коллекцию музея.

Официальное открытие музея состоялось лишь 21 сентября 1960 года, и было приурочено к 600-летию со дня рождения величайшего иконописца Андрея Рублева. Именно в этом году реставрация монастыря, начатая по инициативе знаменитых ученых, была завершена.

После окончания официального мероприятия для посетителей был открыт Спасский собор и выставочный корпус музея, располагающийся в бывших гаражах прихрамовой территории.

В фонде графики ЧГХМузея хранится выполненный фломастером рисунок «Музей Андрея Рублева», созданный художником Павлом Владимировичем Ивановым в 1974 году.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Вход по QR-коду