Ни дня без даты

Заложен рукотворный остров «Новая Голландия»

21 сентября 1721 года в дельте Невы заложен рукотворный остров «Новая Голландия».

Он возник в результате того, что в 1719 году между реками Нева и Мойка для нужд судостроителей были прорыты Крюков и Адмиралтейский каналы, а образовавшийся остров стали называть «Новой Голландией».

Авторство современного названия легенда приписывает самому Петру Первому. Оно было самым подходящим, поскольку первоначально «Голландией» в Петербурге называлось место около Адмиралтейства, где были устроены склады корабельного леса.

После прорытия двух каналов склады были перенесены на вновь образовавшийся остров. Проект каменных складов, предназначенных для хранения судостроительных материалов и инструментов, разработал Ж.Б. Вален-Деламот.

Одновременно с этим «Новая Голландия» стала первым военным портом России, основанным по указу Петра Первого 21 сентября 1721 года.

В фонде графики ЧГХМузея хранится литография «Новая Голландия», созданная Осипом Эммануиловичем Бразом в 1902 году.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Вход по QR-коду